АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица

296

В 1952 году Строгановская улица была переименована в улицу Академика Крылова. Она проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. Прежнее название улицы было связано с находившейся в XIX веке у Черной речки усадьбой графа Строганова.Академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) внес неоценимый вклад в развитие отечественного кораблестроения. Почти вся его жизнь была связана с Петербургом — Ленинградом. В 1916 году академик Крылов возглавил Главную физическую обсерваторию и Главное военно-метеорологическое управление. Год спустя его назначили директором физической лаборатории Академии наук. Впоследствии он стал начальником Морской академии.А. Н. Крылов — основоположник теории корабля, автор работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, математике, механике и астрономии.

Эти выдающиеся труды принесли ему мировую известность..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица

В 1975 году улице между Тихорецким проспектом и улицей Вавиловых было присвоено имя видного советского металлурга и химика, Героя Социалистического Труда, академика Александра Александровича Байкова (1870—1946). Жизнь и деятельность ученого тесно связана с городом на Неве. В 1893 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1903 года А. А. Байков — профессор Санкт-Петербургского политехнического института, а с 1925 года — ректор Ленинградского политехниче..

АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

Так названа в 1972 году одна из новых магистралей. Она проходит между проспектом Науки и Светлановским проспектом. Борис Павлович Константинов (1910—1969) — видный ученый, он внес большой вклад в развитие физики, физической химии, техники. Вся его жизнь прошла в городе на Неве. Перед зданием Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, директором которого был академик Б. П. Константинов, ему установлен памятник.. ..

АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица

Эта улица идет от Литейного моста до улицы Комиссара Смирнова. В XVIII — первой половине XIX века ее именовали Морской улицей, так как здесь находился Санкт-Петербургский морской госпиталь. В 1858 году эта улица стала называться Нижегородской, по губернскому городу Нижнему Новгороду. В связи с 75-летием со дня рождения выдающегося советского химика, основоположника промышленного способа получения синтетического каучука, академика Сергея Васильевича Лебедева (1874—1934) Нижегородская улица была ..

АКАДЕМИКА ПАВЛОВА улица

На Аптекарском острове, между Аптекарским и Каменно-островским проспектами, расположена улица Академика Павлова.Прежде эта магистраль именовалась Лопухинской дорогой, Лопухинским переулком, затем Лопухинской улицей. Здесь до 1848 года были земельные владения и дача князя Лопухина. В 1934 году в связи с 85-летием великого русского ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936) Лопухин-ская улица была переименована в улицу Академика Павлова. На ней в доме № 12 размещены лаборатории Институ..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа