Академическая

123

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 31 декабря 1975. Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко. Расположена на перекрёстке проспектов Гражданского и Науки. Колонны и арки перронного зала отделаны штампованными профилями из нержавеющей стали. Стены облицованы белым мрамором..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь

Эта площадь расположена на Васильевском острове перед зданием Библиотеки Российской Академии наук, между Менделеевской и Биржевой линиями и Тифлисской улицей. Свое название площадь получила в 1995 году в честь выдающегося ученого-физика, последовательного борца за права человека академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921—1989). За свою гуманитарную деятельность он в 1975 году был удостоен Нобелевской премии мира.. ..

АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица

В 1964 году Московский переулок был переименован в улицу Академика Шиманского в память о крупном советском ученом в области кораблестроения академике Юлиане Александровиче Шиманском (1883—1962). Улица Академика Шиманского находится в Новой Деревне. Она идет от Приморского проспекта до Заусадебной улицы. Поблизости проходит Школьная улица, на которой в доме № 1 жил ученый.. ..

Академическая гимназия

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. ..

Академическая типография

(ныне 1 я типография издательства «Наука») (Большой проспект Васильевского острова, 28), одно из старейших полиграфических предприятий Ленинграда. Основана в 1724, начала работать в 1727. Первоначально размещалась в бывшем дворце царицы Прасковьи Фёдоровны (на месте современного дома 1 по Университетской набережной), с 1825—26 по современному адресу. В XVIII в. Крупнейшая типография России, печатала труды членов Петербургской АН, переводы, учебники, календари, правительственные документы, стар..

Дополнительный поиск Академическая Академическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа