Академическая типография

120

(ныне 1 я типография издательства «Наука») (Большой проспект Васильевского острова, 28), одно из старейших полиграфических предприятий Ленинграда. Основана в 1724, начала работать в 1727. Первоначально размещалась в бывшем дворце царицы Прасковьи Фёдоровны (на месте современного дома 1 по Университетской набережной), с 1825—26 по современному адресу. В XVIII в. Крупнейшая типография России, печатала труды членов Петербургской АН, переводы, учебники, календари, правительственные документы, старейшую русскую газету «С. Петербургские ведомости» (с 1728) и др., В XIX — начале XX вв. — главным образом научную литературу. Уже к середине XIX в. А. Т. Обладала уникальным набором шрифтов (в том числе восточных и древних алфавитов), позволявшим выполнять самые сложные полиграфические работы.

В 1730 х гг. А. Т. Освоила печатание нот. В 1753 (к 50 летию основания Петербурга) в А. Т. Отпечатан альбом «План столичного города Санкт-Петербурга» с картой и 12 видами города (трижды переиздан). В 1758 часть оборудования А. Т. Передана в так называемую Новозаведённую типографию (помещалась в доме 2/1 по 7 й линии Васильевского острова.). После переезда АН СССР в Москву (1934) А. Т. Выполняет главным образом заказы Ленинградского отделения издательства «Наука». В А. Т. Осуществлены факсимильные переиздания «Полярной звезды», «Колокола» и других изданий А. И. Герцена и Н. П. Огарёва, отпечатаны «Очерки истории Ленинграда» в 7 томах и многие другие издания. Награждена орденом. Трудового Красного Знамени (1978). Здание А. Т. Сооружено в 1808—10 (архитектор А.

А. Михайлов?), в 1959—64 к нему пристроен новый производственный корпус (во дворе)..

Значения в других словарях
Академическая

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 31 декабря 1975. Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко. Расположена на перекрёстке проспектов Гражданского и Науки. Колонны и арки перронного зала отделаны штампованными профилями из нержавеющей стали. Стены облицованы белым мрамором.. ..

Академическая гимназия

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. ..

Академический переулок

Переулок соединяет 5-ю и 8-ю линии Васильевского острова недалеко от Невы. Название известно с 1821 года и связано с тем, что переулок проходил по территории участка, принадлежавшего Академии наук. На углу 7-й линии находится знаменитый «Дом академиков» (дом № 12/2), построенный в начале XVIII века и получивший современный облик в 1809 году по проекту Андреяна Захарова. Здесь жили многие выдающиеся ученые. На доме со стороны 7-й линии установлено 20 мемориальных досок, больше, чем на любом дру..

Академический университет

первое в России светское высшее учебное заведение. Основан в 1724 Петром I в составе АН. Начавшиеся в 1726 занятия велись нерегулярно. Содержание образования определялось научными интересами читавших лекции академиков. Сохранились учебные планы (с 1726) и списки студентов (1726—33). Первое время студентов было немного, большинство — иностранцы, среди русских — В. Адодуров, И. Магницкий и др. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из московской Славяно-греко-латинской академии и других ..

Дополнительный поиск Академическая типография Академическая типография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая типография" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая типография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа