Академический университет

127

первое в России светское высшее учебное заведение. Основан в 1724 Петром I в составе АН. Начавшиеся в 1726 занятия велись нерегулярно. Содержание образования определялось научными интересами читавших лекции академиков. Сохранились учебные планы (с 1726) и списки студентов (1726—33). Первое время студентов было немного, большинство — иностранцы, среди русских — В. Адодуров, И. Магницкий и др. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из московской Славяно-греко-латинской академии и других духовных учебных заведений. Руководство АН игнорировало нужды университета. Из-за недостаточного контингента слушателей лекции читались с перерывами и фактически прервались в 1732—38. Новый устав АН (1747) провозгласил самостоятельность А.

У. В период ректорства С. П. Крашенинникова (1750—55) были организованы регулярные занятия, введены экзамены, укреплены связи с Академической гимназией. Лучшие студенты переводились по окончании университета в адъюнкты АН, получали степень магистра. Для поощрения студентов было установлено 30 стипендий. В 1758—65 А. У. Возглавлял М. В. Ломоносов (преподавал с 1742). Его деятельность способствовала совершенствованию и регулярной публикации учебных планов, улучшению преподавания. Попытки Ломоносова преобразовать А. У. В полноправный Петербургский университет не встретили сочувствия в правительственных кругах. После смерти Ломоносова А. У. Пришёл в упадок. Во второй половине XVIII в. Его функции частично выполняла Академическая гимназия (до 1805).

Среди выпускников — А. А. Барсов, М. Е. Головин, В. Ф. Зуев, Крашенинников, И. И. Лепёхин. Некоторые ленинградские историки считают А. У. Предшественником Петербургского университета. Размещался вместе с Академической гимназией на Троицком подворье (угол 5 й линии Васильевского острова и набережной Большой Невы), с 1765 — в доме барона Строганова на Тучковой набережной (дом не сохранился)..

Значения в других словарях
Академическая типография

(ныне 1 я типография издательства «Наука») (Большой проспект Васильевского острова, 28), одно из старейших полиграфических предприятий Ленинграда. Основана в 1724, начала работать в 1727. Первоначально размещалась в бывшем дворце царицы Прасковьи Фёдоровны (на месте современного дома 1 по Университетской набережной), с 1825—26 по современному адресу. В XVIII в. Крупнейшая типография России, печатала труды членов Петербургской АН, переводы, учебники, календари, правительственные документы, стар..

Академический переулок

Переулок соединяет 5-ю и 8-ю линии Васильевского острова недалеко от Невы. Название известно с 1821 года и связано с тем, что переулок проходил по территории участка, принадлежавшего Академии наук. На углу 7-й линии находится знаменитый «Дом академиков» (дом № 12/2), построенный в начале XVIII века и получивший современный облик в 1809 году по проекту Андреяна Захарова. Здесь жили многие выдающиеся ученые. На доме со стороны 7-й линии установлено 20 мемориальных досок, больше, чем на любом дру..

Академия

1. (нем. Eissto, буквально — ледовый удар) (после 4 апреля 1942 «Гёц фон Берлихинген»), кодовое наименование операции 1 го воздушного флота фашистской Германии, проведённой 4, 5, 24, 25, 27 и 30 апреля 1942 во время Великой Отечественной войны с целью уничтожения советских кораблей Балтийского флота, скованных льдом на Неве. Всего в воздушных налётах участвовало 325 бомбардировщиков и штурмовиков, сбросивших 611 фугасных бомб. ПВО Балтийского флота, Ленинградская армия ПВО и ВВС Ленинградского..

Академия генерального штаба

создана в 1832 как Императорская Военная академия, с 1855 Николаевская А. Г. Ш. (в память императора Николая I), с 1909 Императорская Николаевская Военная академия. Готовила офицеров с высшим военным образованием и офицеров-геодезистов. В академию принимались офицеры всех родов войск до чина штабс-капитана (гвардии поручика) включительно. А. Г. Ш. Имела 2 основных и дополнительный курс и геодезическое отделение. Окончившие дополнительный курс поступали на службу в Генштаб. В А. Г. Ш преподавал..

Дополнительный поиск Академический университет Академический университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический университет" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа