Академия гражданской авиации

229

(Авиагородок), учебный и научно-методический центр Аэрофлота. Основано в 1955 как Высшее авиационное училище (ВАУ) ГВФ, современное название с 1971. В академии (1990). Факультеты — командный, высших командных кадров, управления воздушным движением. Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. Аспирантура, 25 кафедр, научно-исследовательские учебные подразделения, планетарий, вычислительный центр. Фундаментальная научно-техническая библиотека. Имеет учебно-консультационные пункты в Москве (с 1966) и Иркутске (с 1973). В академии работают свыше 270 преподавателей, в том числе свыше 20 профессоров и докторов наук, свыше 150 доцентов и кандидатов наук. В становление и развитие учебного заведения значительный вклад внесли П.

С. Лабзин (организатор ВАУ ГВФ), начальники академии. Главный маршал авиации А. А. Новиков, заслуженные пилоты СССР П. В. Картамышев, И. Ф. Васин. Среди выпускников — Герои Советского Союза В. Б. Гасаян, В. М. Янченко, Герои Социалистического Труда Э. М. Бахшинян, А. К. Витковский, Л. М. Уланова и др., заслуженные пилоты СССР В. В. Сиротин, М. М. Богданов, А. И. Оркин, Ю. А. Балакин и др. Награждена орденом. Ленина (1971). Издаёт «Труды» (с 1957)..

Значения в других словарях
Академия

1. (нем. Eissto, буквально — ледовый удар) (после 4 апреля 1942 «Гёц фон Берлихинген»), кодовое наименование операции 1 го воздушного флота фашистской Германии, проведённой 4, 5, 24, 25, 27 и 30 апреля 1942 во время Великой Отечественной войны с целью уничтожения советских кораблей Балтийского флота, скованных льдом на Неве. Всего в воздушных налётах участвовало 325 бомбардировщиков и штурмовиков, сбросивших 611 фугасных бомб. ПВО Балтийского флота, Ленинградская армия ПВО и ВВС Ленинградского..

Академия генерального штаба

создана в 1832 как Императорская Военная академия, с 1855 Николаевская А. Г. Ш. (в память императора Николая I), с 1909 Императорская Николаевская Военная академия. Готовила офицеров с высшим военным образованием и офицеров-геодезистов. В академию принимались офицеры всех родов войск до чина штабс-капитана (гвардии поручика) включительно. А. Г. Ш. Имела 2 основных и дополнительный курс и геодезическое отделение. Окончившие дополнительный курс поступали на службу в Генштаб. В А. Г. Ш преподавал..

Академия наук СССР

(АН СССР), высшее научное учреждение СССР. Основана в Петербурге по проекту Петра I, утверждённому Сенатом 28 января 1724. По уставу 1747 называется Императорская Академия наук и художеств (или Петербургская Академия наук и художеств), по уставу 1803 — Императорская АН, с 1836 — Императорская С. Петербургская АН, с мая 1917 по 1925 — Российская АН, с 1925 — АН СССР. С 1934 находится в Москве. Официальное открытие АН состоялось 27 декабря 1725. В первый состав АН входили 11 профессоров и неболь..

Академия художеств

высшее государственное учреждение в области изобразительных искусств и архитектуры, являвшееся также высшей художественной школой. Учреждена в Петербурге в 1757 как «особая трёх знатнейших художеств Академия» (до этого заботы о развитии искусства возлагались, по мысли Петра I, на АН) по проекту И. И. Шувалова, ставшего её «первым главным директором» (1757—63). В 1764 преобразована в Императорскую АХ — учебное заведение и правительственное учреждение, регламентировавшее художественную жизнь стр..

Дополнительный поиск Академия гражданской авиации Академия гражданской авиации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия гражданской авиации" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия гражданской авиации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа