Аладова дома

157

(Средний проспект Васильевского острова, 24), памятник архитектуры классицизма. Построен в начале XIX в. Характерны «венецианское» 3 частное окно, выходящее на балкон, поддерживаемый тосканским 4 колонным портиком невысокий фронтон с полуциркульным окном в тимпане, лестница на сводах, карнизы с модульонами и розеттами. Использован также приём, типичный для жилых домов Петербурга первой половины XVIII в., — наружные открытые лестницы и крыльца (со стороны двора)..

Значения в других словарях
Актёрский проезд

Проезд между улицей Руднева и проспектом Культуры получил свое название 15 июля 1974 года. Предполагалось, что в проезде появятся клуб и кинотеатр. Кроме того, в огромном жилмассиве, названия которого посвящены теме просвещения и культуры, есть две улицы, носящие имена артистов, – это улица Черкасова и улица Симонова.. ..

Акушерства и гинекологии институт

имени Д. О. Отта, научно-исследовательский АМН СССР (Менделеевская линия Васильевского острова, 3), основан в 1797 по инициативе Н. М. Амбодик-Максимовича как Повивальный институт при Императорской родильне (набережная р. Фонтанки, 148. Ныне в здании больница имени М. С. Урицкого). Включал родильню на 20 коек и школу для подготовки повивальных бабок на 22 воспитанницы. С 1885 Клинический повивальный институт. В 1904 переехал на Васильевский остров. Новое здание построено в 1897—1904 (архитекто..

Аларчин мост

через канал Грибоедова, на проспекте Маклина. Название предположительно от искажённой фамилии корабельного мастера Аладчанина, дом которого находился у моста. На этом месте к 1753 существовал деревянный мост, затем в 1783—85 построен новый мост — 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное (заменено около 1840). В 1906—08 по тем же опорам уложены металлические балки с криволинейным очертанием нижних поясов (инженеры А..

Александр II Николаевич

(1818—1881), император (с 1855), сын Николая I. В 1856 дал амнистию декабристам, петрашевцам и др. Под влиянием поражения России в Крымской войне 1853—56 правительство А. II подготовило и провело крестьянскую и ряд других буржуазных реформ, которые способствовали развитию капитализма в России. Для Петербурга большое значение имело введение в 1870 нового Городового положения (см. Городское управление). В царствование А. II Петербург превращался в крупный капиталистический город. С начала 60 х г..

Дополнительный поиск Аладова дома Аладова дома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аладова дома" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аладова дома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа