Александр II Николаевич

128

(1818—1881), император (с 1855), сын Николая I. В 1856 дал амнистию декабристам, петрашевцам и др. Под влиянием поражения России в Крымской войне 1853—56 правительство А. II подготовило и провело крестьянскую и ряд других буржуазных реформ, которые способствовали развитию капитализма в России. Для Петербурга большое значение имело введение в 1870 нового Городового положения (см. Городское управление). В царствование А. II Петербург превращался в крупный капиталистический город. С начала 60 х гг. Росло революционное движение, на которое правительство А. II отвечало репрессиями. В 1866—81 революционеры осуществили в Петербурге ряд покушений на А. II (в 1866 Д. В. Каракозов, в 1879 А. К. Соловьёв, затем члены «Народной воли»).

Первого марта 1881 император был смертельно ранен бомбой, брошенной И. И. Гриневицким, доставлен с Екатерининского канала в Зимний дворец, где и умер. Похоронен в Петропавловском соборе. В 1906 на могиле установлено уникальное надгробие из монолитной серо-зелёной алтайской яшмы (изготовлено на Петергофской гранильной фабрике). В 1883—1907 на месте покушения на Екатерининском (ныне Грибоедова) канале сооружён Воскресения Христова храм..

Значения в других словарях
Аладова дома

(Средний проспект Васильевского острова, 24), памятник архитектуры классицизма. Построен в начале XIX в. Характерны «венецианское» 3 частное окно, выходящее на балкон, поддерживаемый тосканским 4 колонным портиком невысокий фронтон с полуциркульным окном в тимпане, лестница на сводах, карнизы с модульонами и розеттами. Использован также приём, типичный для жилых домов Петербурга первой половины XVIII в., — наружные открытые лестницы и крыльца (со стороны двора).. ..

Аларчин мост

через канал Грибоедова, на проспекте Маклина. Название предположительно от искажённой фамилии корабельного мастера Аладчанина, дом которого находился у моста. На этом месте к 1753 существовал деревянный мост, затем в 1783—85 построен новый мост — 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное (заменено около 1840). В 1906—08 по тем же опорам уложены металлические балки с криволинейным очертанием нижних поясов (инженеры А..

Александр III Александрович

(1845—1894), император (с 1881), сын Александра II взошёл на престол после убийства отца народовольцами. Опасаясь покушений на свою жизнь, до 1883 почти безвыездно жил в Гатчине (впоследствии в Петербурге в качестве резиденции предпочитал Аничков дворец). Политика А. III носила подчёркнуто консервативный характер, была направлена на подавление революционного движения и укрепление самодержавия. В 80—90 х гг. Правительство А. III осуществило так называемые контрреформы, существенно урезавшие бур..

Александр Невский

(1221—1263), князь новгородский, тверской, великий князь владимирский (с 1252), сын князя Ярослава Всеволодовича. Возглавлял русские войска, защищавшие северо-западные границы Руси от вторжений шведских и немецких феодалов. Умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига. Нанёс сокрушительное поражение шведским феодалам в Невской битве 1240. За эту победу был прозван Невским. В 1242 разгромил крестоносцев на льду Чудского озера. (Ледовое побоище). В 1256 совершил успешный поход в Финлян..

Дополнительный поиск Александр II Николаевич Александр II Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр II Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр II Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа