Александрино

110

лесопарк в юго-западной части Ленинграда, между проспектом Стачек и проспектом Народного ополчения. Площадь 103,1 га. Возник в начале XIX в. Включает парки бывших усадеб «А.» и «Ульянка» (во второй половине XVIII в. Принадлежали государственному и военному деятелю И. Г. Чернышёву, в середине XIX в. Куплены графом Д. Н. Шереметевым). В середине XIX в. В «А.» создан пейзажный парк (архитекторы Н. Л. Бенуа, К. Ф. Мюллер и др.). Постройки «Ульянки» уничтожены гитлеровцами в 1941—44, от усадьбы «А.» сохранился главный дом (см. Чернышёва дача). С 1970 х гг. Лесопарк — место отдыха жителей соседних районов массового жилищного строительства Ульянка и Дачное. Ведутся (1990) работы по его реконструкции и благоустройству. Вблизи — станция метро «Проспект Ветеранов»..

Значения в других словарях
Александра Невского площадь

(первоначально Александро-Невская, в 1923—52 Красная), на пересечении Невского проспекта и Синопской набережной. Сформирована и застроена в 1780 х гг. В ансамбль площади входят Надвратная церковь, корпус бывшей богадельни (Чернорецкий перелок, 2. 1788—89) и бывшего дома (Невский проспект, 177 и 190. 1789—90) Александро-Невской лавры. В районе А. Н. П. Образовались Лазаревское (ныне Некрополь XVII в.) и Тихвинское (ныне Некрополь мастеров искусств) кладбища. С 1932 на территории лавры Музей-нек..

АЛЕКСАНДРА УЛЬЯНОВА улица

Эта улица проходит от Среднеохтинского проспекта до проспекта Металлистов. В конце XVIII века она носила название Троурнова улица (по фамилии охтинского старосты). Постепенно труднопроизносимое название изменилось. Улицу стали называть сначала Траерной, затем — Траурной (она выходит к Болынеохтинскому кладбищу).В 1922 году Траурная улица была переименована в улицу Ульянова — в память о революционере-народовольце Александре Ильиче Ульянове (1866—1887). С 1987 года уточнено название улицы. Она ст..

Александрия

один из дворцово-парковых ансамблей Петродворца, к востоку от основного дворцово-паркового комплекса. В начале XVIII в. На этой территории было имение А. Д. Меншикова «Монкураж» (руины охотничьего павильона сохранялись до 1941). В 1826 по указанию императора Николая I начаты работы по разбивке пейзажного парка (архитектор А. А. Менелас, садовые мастера Ф. Вендельсдорф, П. Родионов, А. И. Гомбель, П. И. Эрлер) и строительству дворцового ансамбля «дачи её величества». Руководил строительством ар..

Александро-Невская лавра

(площадь Александра Невского, 1. Набережная р. Монастырки, 1), бывший мужской монастырь, историко-художественный памятник. Находится в конце Невского проспекта, между площадью Александра Невского и Обводным каналом, при впадении р. Монастырка в Неву. Основан Петром I в 1710 как «монастырь Живоначальные Троицы и Святого Благоверного великого князю Александра Невского» в честь победы новгородского князя Александра Ярославича над шведами в Невской битве 1240. Предания объединили Невскую битву в у..

Дополнительный поиск Александрино Александрино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрино" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа