Александровская военно-юридическая академия

210

основана в 1866 как офицерские классы при существовавшем с 1832 Аудиторском училище. В 1867 классы переименованы в Военно-юридическую академию, с 1908 А. В. Ю. А. (в память императора Александра II). Готовила офицеров для военно-судебного ведомства. Принимались офицеры со средним или высшим образованием, прослужившие не менее 4 лет в строю и выдержавшие вступительные экзамены. Срок обучения 2 года, с 1878 — 3 года. Среди преподавателей — К. Д. Кавелин, Н. М. Коркунов, В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. А. Неклюдов и другие видные русские юристы. В 1866—1914 академию окончили свыше 1 тыс. Человек Закрыта в конце 1917. Помещалась на набережной р. Мойки, 96. Лит. Кузьмин-Караваев В. (сост.), Военно-юридическая академия. 1866—1891 гг. Краткий исторический очерк, СПБ, 1891..

Значения в других словарях
Александрия

один из дворцово-парковых ансамблей Петродворца, к востоку от основного дворцово-паркового комплекса. В начале XVIII в. На этой территории было имение А. Д. Меншикова «Монкураж» (руины охотничьего павильона сохранялись до 1941). В 1826 по указанию императора Николая I начаты работы по разбивке пейзажного парка (архитектор А. А. Менелас, садовые мастера Ф. Вендельсдорф, П. Родионов, А. И. Гомбель, П. И. Эрлер) и строительству дворцового ансамбля «дачи её величества». Руководил строительством ар..

Александро-Невская лавра

(площадь Александра Невского, 1. Набережная р. Монастырки, 1), бывший мужской монастырь, историко-художественный памятник. Находится в конце Невского проспекта, между площадью Александра Невского и Обводным каналом, при впадении р. Монастырка в Неву. Основан Петром I в 1710 как «монастырь Живоначальные Троицы и Святого Благоверного великого князю Александра Невского» в честь победы новгородского князя Александра Ярославича над шведами в Невской битве 1240. Предания объединили Невскую битву в у..

Александровская колонна

(«Александрийский столп»), памятник победы русского народа в Отечественной войне 1812 на Дворцовой площади. Названа в честь императора Александра I. Сооружена в 1830—34 (архитектор А. А. Монферран). Монолит красного гранита добыт и обработан в Пютерлакской каменоломне близ Выборга в 1830—32 (работами по способу С. К. Суханова руководили мастера С. В. Колодкин и В. А. Яковлев), погружен на специальное плоскодонное судно и 2 пароходами отбуксирован в Петербург. В основание постамента А. К. Забит..

Александровская линия

Проезд проходит параллельно Садовой улице по территории Апраксина двора, от Чернышевского до Графского проезда, мимо корпусов № 5—14. Название свое линия получила 17 августа 1863 года в честь князя Александра Аркадьевича Суворова (1804–1882), внука великого полководца, генерал-губернатора Петербурга в 1862–1868 годах и одного из лучших губернаторов за всю историю города. Ему довелось руководить городом в очень непростое время. После отмены крепостного права начался промышленный и строительный ..

Дополнительный поиск Александровская военно-юридическая академия Александровская военно-юридическая академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровская военно-юридическая академия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровская военно-юридическая академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 43 символа