Александровский мост

234

(другое название Семёновский, Малосемёновский, по находившимся в этом районе казармам лейб-гвардии Семёновского полка), через Введенский канал, по набережной р. Фонтанки. Построен в 1808—14 (архитектор В. И. Гесте). Пролёт перекрыт чугунным тюбинговым сводом, устои бутовой кладки с гранитной облицовкой, на устоях гранитные обелиски с фонарями. В 1970 при засыпке канала А. М. Разобран, обелиски в 1973 перенесены на Подьяческий мост..

Значения в других словарях
Александровская улица

Небольшая улица в Озерках начинается от Выборгского шоссе между домами № 32 и 34 и идет до Верхнего озера. Название известно с 1889 года и происходит от имени купца 2-й гильдии Александра Егоровича Кудрявцева, владельца магазинов канцелярских товаров, жившего в доме № 2 по этой улице. 12 июня 1972 года имя улицы было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено.. ..

Александровский институт

закрытое женское учебное заведение для девочек из мещанского сословия (с 40—50 х гг. XIX в. Главным образом для дочерей военных и гражданских чиновников). Открыт в 1765 как Мещанское отделение Смольного института (240 воспитанниц). В 1842—91 называется Александровским училищем, с 1891 — А. И. В 1848 при училище созданы 2 годичные педагогические классы. В 1859—62 инспектором классов был К. Д. Ушинский. А. И. Относился к женским учебным заведениям 2 го разряда (1844), в программе обучения значит..

Александровский плац

историческое название территории в восточной части Петербурга, близ Александро-Невской лавры, к северу от Обводного канала и к западу от р. Монастырка. Возник в начале XIX в. Использовался для учений лейб-гвардии Казачьего полка (квартировал в Казачьих казармах, набережная Обводного канала, 23—39. 1840 е гг., архитектор И. Д. Чернин), был самым обширным в Петербурге В 1840 х гг. Через западную часть А. П. Прошла линия Петербургско-Московской ж. Д. На набережной Обводного канала, 43 сооружено з..

Александровский сад

(см. Адмиралтейский сад).. ..

Дополнительный поиск Александровский мост Александровский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа