Александровский плац

187

историческое название территории в восточной части Петербурга, близ Александро-Невской лавры, к северу от Обводного канала и к западу от р. Монастырка. Возник в начале XIX в. Использовался для учений лейб-гвардии Казачьего полка (квартировал в Казачьих казармах, набережная Обводного канала, 23—39. 1840 е гг., архитектор И. Д. Чернин), был самым обширным в Петербурге В 1840 х гг. Через западную часть А. П. Прошла линия Петербургско-Московской ж. Д. На набережной Обводного канала, 43 сооружено здание депо — старейшее ремонтно-транспортное предприятие Ленинграда (реконструировано в 1897 и 1931, ныне производственные мастерские локомотивного депо Ленинград-Пассажирский-Московский). В 1967 перед депо установлены 4 мемориальные стелы, посвященных истории паровозостроения в России (скульптор С.

И. Есин, архитектор В. Д. Кирхоглани). В конце XIX—начале XX вв. Началась застройка А. П. Его северная часть занята путями товарной ж.-д. Станции, по соседству с ней на Миргородской улице, 3 в 1878—80 построена и в 1882 открыта бесплатная Александровская больница (ныне Больница имени С. П. Боткина). В 1906—08 у р. Монастырка сооружена главная электростанция городского ж. Д. (трамвая) (улица Красного Электрика, 3. Ныне Котлотурбинный институт), по территории А. П. Проложены улицы Кременчугская, Переяславская (ныне улица Хохрякова) и Константиноградская..

Значения в других словарях
Александровский институт

закрытое женское учебное заведение для девочек из мещанского сословия (с 40—50 х гг. XIX в. Главным образом для дочерей военных и гражданских чиновников). Открыт в 1765 как Мещанское отделение Смольного института (240 воспитанниц). В 1842—91 называется Александровским училищем, с 1891 — А. И. В 1848 при училище созданы 2 годичные педагогические классы. В 1859—62 инспектором классов был К. Д. Ушинский. А. И. Относился к женским учебным заведениям 2 го разряда (1844), в программе обучения значит..

Александровский мост

(другое название Семёновский, Малосемёновский, по находившимся в этом районе казармам лейб-гвардии Семёновского полка), через Введенский канал, по набережной р. Фонтанки. Построен в 1808—14 (архитектор В. И. Гесте). Пролёт перекрыт чугунным тюбинговым сводом, устои бутовой кладки с гранитной облицовкой, на устоях гранитные обелиски с фонарями. В 1970 при засыпке канала А. М. Разобран, обелиски в 1973 перенесены на Подьяческий мост.. ..

Александровский сад

(см. Адмиралтейский сад).. ..

Александровское

местность в юго-восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к северо-западу от Рыбацкого и Троицкого поля. Название от бывшего села (возникло в XVIII в.). В конце XVIII в. В А. Основана Александровская казённая мануфактура, в 1817 — карточная фабрика Воспитательного дома, в 1825 — Александровский механический и чугунолитейный завод, в 1863 — Обуховский завод. В середине XIX в. В А. Существовала земледельческая ферма (отсюда название проспекта Александровской фермы и Ново-Александровской ..

Дополнительный поиск Александровский плац Александровский плац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровский плац" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровский плац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа