Александровское

128

местность в юго-восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к северо-западу от Рыбацкого и Троицкого поля. Название от бывшего села (возникло в XVIII в.). В конце XVIII в. В А. Основана Александровская казённая мануфактура, в 1817 — карточная фабрика Воспитательного дома, в 1825 — Александровский механический и чугунолитейный завод, в 1863 — Обуховский завод. В середине XIX в. В А. Существовала земледельческая ферма (отсюда название проспекта Александровской фермы и Ново-Александровской улицы). Со второй половины XIX в. А. — рабочий район, один из центров революционного движения в Петербурге в А. Произошли основные события «Обуховской обороны» 1901. С 1917 А. В черте Петербурга. В 1920 х гг. Началась реконструкция А., построены ДК имени В.

И. Ленина, многочисленные жилые дома, благоустроен берег Невы..

Значения в других словарях
Александровский плац

историческое название территории в восточной части Петербурга, близ Александро-Невской лавры, к северу от Обводного канала и к западу от р. Монастырка. Возник в начале XIX в. Использовался для учений лейб-гвардии Казачьего полка (квартировал в Казачьих казармах, набережная Обводного канала, 23—39. 1840 е гг., архитектор И. Д. Чернин), был самым обширным в Петербурге В 1840 х гг. Через западную часть А. П. Прошла линия Петербургско-Московской ж. Д. На набережной Обводного канала, 43 сооружено з..

Александровский сад

(см. Адмиралтейский сад).. ..

АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ФЕРМЫ проспект

Проспект отходит от улицы Бабушкина и идет за железнодорожную линию, до Софийской улицы. Название напоминает о том, что здесь, в селе Александровском, в середине XIX века находилась земледельческая ферма. Дорога к ней и получила название проспект Александровской Фермы.. ..

Алексеев Василий Михайлович

(1881—1951), филолог, академик АН СССР (1929). Родился в Петербурге. В 1902 окончил восточный факультет Петербургского университета. Профессор Петроградского (Ленингрского) университета (с 1918). Автор работ о культуре, литературе Китая, китайском языке. Перевёл и подготовил научные издания многих памятников китайской словесности. Похоронен на Шуваловском кладбище. На доме, где в 1939—51 жил А. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2), — мемориальная доска.. ..

Дополнительный поиск Александровское Александровское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровское" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа