Алексеев Василий Михайлович

112

(1881—1951), филолог, академик АН СССР (1929). Родился в Петербурге. В 1902 окончил восточный факультет Петербургского университета. Профессор Петроградского (Ленингрского) университета (с 1918). Автор работ о культуре, литературе Китая, китайском языке. Перевёл и подготовил научные издания многих памятников китайской словесности. Похоронен на Шуваловском кладбище. На доме, где в 1939—51 жил А. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Александровское

местность в юго-восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к северо-западу от Рыбацкого и Троицкого поля. Название от бывшего села (возникло в XVIII в.). В конце XVIII в. В А. Основана Александровская казённая мануфактура, в 1817 — карточная фабрика Воспитательного дома, в 1825 — Александровский механический и чугунолитейный завод, в 1863 — Обуховский завод. В середине XIX в. В А. Существовала земледельческая ферма (отсюда название проспекта Александровской фермы и Ново-Александровской ..

АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ФЕРМЫ проспект

Проспект отходит от улицы Бабушкина и идет за железнодорожную линию, до Софийской улицы. Название напоминает о том, что здесь, в селе Александровском, в середине XIX века находилась земледельческая ферма. Дорога к ней и получила название проспект Александровской Фермы.. ..

Алексеев Василий Петрович

(1896—1919), один из основателей юношеского коммунистического движения в Петербурге член Коммунистической партии с 1912. Родился в семье рабочего в деревне Емельяновка за Нарвской заставой (после смерти А. Переименована в Алексеевку, ныне в черте Ленинграда). С 1911 рабочий Путиловского завода (на здании механического цеха — мемориальная доска), с 1916 — завода «Анчар», член Нарвского РК РСДРП. После Февральской революции депутат Петросовета, член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б). Один из орг..

Алексеев Виктор Ильич

(1914—1977), спортсмен (лёгкая атлетика), тренер, педагог, заслуженный мастер спорта СССР (1942), заслуженный тренер СССР (1956). Родился в Петербурге. Окончил Высшую школу тренеров при институте физкультуры имени П. Ф. Лесгафта (1937). Чемпион СССР в метании копья (1936, 1939, 1940, 1945, 1948). В 1936 создал при ДСО «Зенит» детскую спортивную школу, был её бессменным руководителем. Среди воспитанников А. — мировые рекордсмены и олимпийские чемпионы по различным видам лёгкой атлетики. Похорон..

Дополнительный поиск Алексеев Василий Михайлович Алексеев Василий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеев Василий Михайлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеев Василий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа