Алексей Петрович

106

(1690—1718), царевич, старший сын Петра I от первой жены — Е. Ф. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери во враждебной Петру I среде, впоследствии боялся и ненавидел отца, неохотно исполнял его поручения. В 1705—06 вокруг А. П. Сгруппировалась оппозиция духовенства и бояр, противившихся реформам Петра I. Угрожая лишением наследства и заточением в монастырь, Пётр I неоднократно требовал, чтобы А. П. Изменил своё поведение. В 1711 А. П. По приказанию Петра I женился на принцессе Софье Шарлотте Брауншвейг-Вольфенбюттельской, от которой имел сына Петра (см. Пётр II). В Петербурге для царевича и его семьи был построен каменный дом (в районе современной набережной Кутузова). В конце 1716, опасаясь гнева отца, А. П. Бежал в Австрию.

Угрозами и обещаниями Пётр I добился возвращения А. П. В Россию в январе 1718. В Петербурге царевич был заключён в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, в июне 1718 Верховным судом приговорён к смертной казни. По существующей версии, 26 июня 1718 А. П. Был тайно задушен в камере приближёнными Петра I. Похоронен под лестницей колокольни Петропавловского собора..

Значения в других словарях
Алексеевские улицы

В отличие от большинства номерных улиц Петербурга, проходящих параллельно друг другу, 2-я Алексеевская улица в Коломягах находится в створе 1-й. 1-я Алексеевская идет от Земледельческого переулка до Березовой улицы, 2-я Алексеевская начинается от Главной улицы на другом берегу пруда. 8 октября 2007 года они были продлены до улицы Маршала Новикова. Такая нумерация проездов в Коломягах связана с разделением деревни на 1-ю и 2-ю половины. Проезды, появившиеся в первой половине, были 1-ми, а их пр..

Алексеевский равелин

внешнее укрепление Петропавловской крепости, в западной её части, перед Васильевской куртиной. Назван в честь царя Алексея Михайловича — отца Петра I и деда царствовавшей в 1730 х гг. Анны Ивановны. Построен в 1733—40 (инженер Б. X. Миних). Со второй половины XVIII в. В А. Р. Находилась деревянная тюрьма для содержания политических заключённых. В 1796— 97 в А. Р. Сооружена каменная одноэтажная тюрьма на 20 одиночных камер («Секретный дом»), режим которой был рассчитан на медленное умирание узн..

Алконост

частное издательство в Петербурге в 1918—23. Название по имени сказочной птицы. Основано С. М. Алянским. Выпускало главным образом произведения писателей-символистов. Опубликовало почти все послереволюционными произведения А. А. Блока, в том числе 1 е отдельное издание поэмы «Двенадцать» с иллюстрациями Ю. Анненкова (1918), книги А. Белого, Вяч. И. Иванова, Ф. К. Сологуба и др., альманах «Записки мечтателей» (1919—22, № 1—6) (художники Анненков, А. Я. Головин, Н. Н. Куприянов и др.), сборник «..

Алтайская улица

С 1913 года здесь проходила Куракина улица, начинавшаяся от Московского шоссе (ныне Московский проспект) и доходившая до Витебской железнодорожной линии. С другой стороны железной дороги ее продолжала Куракина дорога, которая вела на Куракину дачу на берегу Невы. В 1920-е годы улица вошла в состав Куракиной дороги, переименованной 15 декабря 1952 года в Южное шоссе. В 1950—1960-е годы по мере застройки южных районов города отдельные участки Южного шоссе исчезали или получали новые названия. Вы..

Дополнительный поиск Алексей Петрович Алексей Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексей Петрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексей Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа