Алконост

133

частное издательство в Петербурге в 1918—23. Название по имени сказочной птицы. Основано С. М. Алянским. Выпускало главным образом произведения писателей-символистов. Опубликовало почти все послереволюционными произведения А. А. Блока, в том числе 1 е отдельное издание поэмы «Двенадцать» с иллюстрациями Ю. Анненкова (1918), книги А. Белого, Вяч. И. Иванова, Ф. К. Сологуба и др., альманах «Записки мечтателей» (1919—22, № 1—6) (художники Анненков, А. Я. Головин, Н. Н. Куприянов и др.), сборник «Серапионовы братья», а также произведения А. А. Ахматовой, А. М. Ремизова, К. И. Чуковского, М. С. Шагинян. Издания «А.» отличались оригинальностью оформления. Книжная лавка и контора издательства помещались на Колокольной улице (ныне улица Рубинштейна, 11)..

Значения в других словарях
Алексеевский равелин

внешнее укрепление Петропавловской крепости, в западной её части, перед Васильевской куртиной. Назван в честь царя Алексея Михайловича — отца Петра I и деда царствовавшей в 1730 х гг. Анны Ивановны. Построен в 1733—40 (инженер Б. X. Миних). Со второй половины XVIII в. В А. Р. Находилась деревянная тюрьма для содержания политических заключённых. В 1796— 97 в А. Р. Сооружена каменная одноэтажная тюрьма на 20 одиночных камер («Секретный дом»), режим которой был рассчитан на медленное умирание узн..

Алексей Петрович

(1690—1718), царевич, старший сын Петра I от первой жены — Е. Ф. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери во враждебной Петру I среде, впоследствии боялся и ненавидел отца, неохотно исполнял его поручения. В 1705—06 вокруг А. П. Сгруппировалась оппозиция духовенства и бояр, противившихся реформам Петра I. Угрожая лишением наследства и заточением в монастырь, Пётр I неоднократно требовал, чтобы А. П. Изменил своё поведение. В 1711 А. П. По приказанию Петра I женился на принцессе Софье Шарлотте..

Алтайская улица

С 1913 года здесь проходила Куракина улица, начинавшаяся от Московского шоссе (ныне Московский проспект) и доходившая до Витебской железнодорожной линии. С другой стороны железной дороги ее продолжала Куракина дорога, которая вела на Куракину дачу на берегу Невы. В 1920-е годы улица вошла в состав Куракиной дороги, переименованной 15 декабря 1952 года в Южное шоссе. В 1950—1960-е годы по мере застройки южных районов города отдельные участки Южного шоссе исчезали или получали новые названия. Вы..

Алые паруса

ежегодный праздник выпускников школ и профтехучилищ Ленинграда Проводится с 1968 в конце июня после выпускных экзаменов. Первоначально — на набережных Невы и прилегающих к ним улицах и площадях от моста Лейтенанта Шмидта до Кировского моста, в 1974—79 — во Дворцах спорта и на стадионах, с 1980 — в районных ДК, парках, садах. Название праздника связано с одноименной феерией А. С. Грина. В первые годы проведения неотъемлемой частью его был приход в Неву шхуны под алыми парусами. В празднике учас..

Дополнительный поиск Алконост Алконост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алконост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алконост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа