Альтман Натан Исаевич

123

(1889—1970), живописец, скульптор и график, заслуженный художник РСФСР (1968). Учился в Одесском художественном училище (1902—07) и в Париже (1910—11). Жил в Петербурге (Ленинграде) (1912—21 и с 1936). Преподавал в Петроградских государственных свободных художественных учебных мастерских (1918—21). В 1918. Участвовал в оформлении площади Урицкого к первой годовщине Октябрьской революции. В 1920 выполнил с натуры скульптурный портрет (бронза, Ленинградский филиал ЦМЛ) и серию зарисовок (кармин, ЦМЛ, издание 1921) В. И. Ленина. Произведения. Графически острый, эффектный по композиции портрет А. А. Ахматовой (1914, ГРМ). Иллюстрации к «Петербургским повестям» Н. В. Гоголя (издание 1937). Декорации к «Отелло» (1944), «Гамлету» (1954) У.

Шекспира — в Ленинградском театре драмы имени А. С. Пушкина. Похоронен на Комаровском кладбище..

Значения в других словарях
Алые паруса

ежегодный праздник выпускников школ и профтехучилищ Ленинграда Проводится с 1968 в конце июня после выпускных экзаменов. Первоначально — на набережных Невы и прилегающих к ним улицах и площадях от моста Лейтенанта Шмидта до Кировского моста, в 1974—79 — во Дворцах спорта и на стадионах, с 1980 — в районных ДК, парках, садах. Название праздника связано с одноименной феерией А. С. Грина. В первые годы проведения неотъемлемой частью его был приход в Неву шхуны под алыми парусами. В празднике учас..

Альпийский переулок

Это еще один участок Южного шоссе, выделенный из него 16 октября 1978 года. Переулок проходит от Белградской до Бухарестской улицы. Его название в постановлении исполкома Ленсовета обосновывается так. «Альпы – горная система, пересекающая территории социалистических стран. Тема наименований улиц этого района посвящена странам социализма».. ..

Аммерман Пётр Кириллович

(1891—1919), участник обороны Петрограда. Член Коммунистической партии с мая 1919. Окончил портовую школу в Кронштадте. Капитан торгового парохода. После Октябрьской революции работал в морской конторе Кронштадтского торгового порта, руководил местным профсоюзом моряков торгового флота. С июля 1919 член исполкома Кронштадтского совета. Председатель ревтрибунала. В октябре 1919 в составе коммунистического отряда ушёл добровольцем на фронт. 21 октября погиб в бою у деревни Усть-Рудица близ Орани..

Ампир

(от французского empire, буквально — империя), стиль в архитектуре первой четверти XIX в., завершивший эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, опирался на художественное наследие архаической Греции, императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи. Монументальные, массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки,..

Дополнительный поиск Альтман Натан Исаевич Альтман Натан Исаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтман Натан Исаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтман Натан Исаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа