Аммерман Пётр Кириллович

571

(1891—1919), участник обороны Петрограда. Член Коммунистической партии с мая 1919. Окончил портовую школу в Кронштадте. Капитан торгового парохода. После Октябрьской революции работал в морской конторе Кронштадтского торгового порта, руководил местным профсоюзом моряков торгового флота. С июля 1919 член исполкома Кронштадтского совета. Председатель ревтрибунала. В октябре 1919 в составе коммунистического отряда ушёл добровольцем на фронт. 21 октября погиб в бою у деревни Усть-Рудица близ Ораниенбаума. Похоронен у поселка Большая Ижора. Именем А. В 1920 названа улица (бывшая Десочная) в Кронштадте..

Значения в других словарях
Альпийский переулок

Это еще один участок Южного шоссе, выделенный из него 16 октября 1978 года. Переулок проходит от Белградской до Бухарестской улицы. Его название в постановлении исполкома Ленсовета обосновывается так. «Альпы – горная система, пересекающая территории социалистических стран. Тема наименований улиц этого района посвящена странам социализма».. ..

Альтман Натан Исаевич

(1889—1970), живописец, скульптор и график, заслуженный художник РСФСР (1968). Учился в Одесском художественном училище (1902—07) и в Париже (1910—11). Жил в Петербурге (Ленинграде) (1912—21 и с 1936). Преподавал в Петроградских государственных свободных художественных учебных мастерских (1918—21). В 1918. Участвовал в оформлении площади Урицкого к первой годовщине Октябрьской революции. В 1920 выполнил с натуры скульптурный портрет (бронза, Ленинградский филиал ЦМЛ) и серию зарисовок (кармин,..

Ампир

(от французского empire, буквально — империя), стиль в архитектуре первой четверти XIX в., завершивший эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, опирался на художественное наследие архаической Греции, императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи. Монументальные, массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки,..

Амундсен Руаль

(1872—1928), норвежский полярный путешественник и исследователь. Неоднократно выступал в Ленинграде на заседаниях Географического общества с сообщениями о своих экспедициях в Арктику. В связи со столетием со дня рождения А. Правительство Норвегии подарило Арктическому и Антарктическому институту бронзовый бюст А., отлитый в 1938 по модели норвежского скульптора К. Паульсена. В 1974 бюст А. Установлен на тогдашней территории этого института (набережная р. Фонтанки, 34) на гранитном постаменте (..

Дополнительный поиск Аммерман Пётр Кириллович Аммерман Пётр Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммерман Пётр Кириллович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммерман Пётр Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа