Амундсен Руаль

123

(1872—1928), норвежский полярный путешественник и исследователь. Неоднократно выступал в Ленинграде на заседаниях Географического общества с сообщениями о своих экспедициях в Арктику. В связи со столетием со дня рождения А. Правительство Норвегии подарило Арктическому и Антарктическому институту бронзовый бюст А., отлитый в 1938 по модели норвежского скульптора К. Паульсена. В 1974 бюст А. Установлен на тогдашней территории этого института (набережная р. Фонтанки, 34) на гранитном постаменте (архитектор В. С. Васильковский)..

Значения в других словарях
Аммерман Пётр Кириллович

(1891—1919), участник обороны Петрограда. Член Коммунистической партии с мая 1919. Окончил портовую школу в Кронштадте. Капитан торгового парохода. После Октябрьской революции работал в морской конторе Кронштадтского торгового порта, руководил местным профсоюзом моряков торгового флота. С июля 1919 член исполкома Кронштадтского совета. Председатель ревтрибунала. В октябре 1919 в составе коммунистического отряда ушёл добровольцем на фронт. 21 октября погиб в бою у деревни Усть-Рудица близ Орани..

Ампир

(от французского empire, буквально — империя), стиль в архитектуре первой четверти XIX в., завершивший эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, опирался на художественное наследие архаической Греции, императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи. Монументальные, массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки,..

Амурская улица

Небольшая улица начинается от проспекта Непокоренных и идет по западному краю Пискаревского кладбища. Прежде с 1909 года она именовалась Елизаветинской, видимо, по имени землевладелицы. Поскольку в городе было несколько Елизаветинских улиц, то 3 августа 1940 года ее переименовали в Амурскую. Тогда несколько проездов в разных районах получили названия по рекам Советского Союза. Сейчас из них сохранилась одна Амурская (соседняя Печорская улица наименована по Печорской железной дороге).. ..

Ананьев Борис Герасимович

(1907—1972), психолог, член АПН СССР (1968). С 1928 в Ленинграде. Профессор ЛГУ (1944—72), в 1967—72 декан факультета психологии. В 1946—60 работал также в Ленинградском НИИ педагогики АПН РСФСР. Автор работ по возрастной, дифференциальной и прикладной психологии, по истории русской психологии. На доме, где в 1949—72 жил А. (Дибуневская улица, 31), — мемориальная доска.. ..

Дополнительный поиск Амундсен Руаль Амундсен Руаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амундсен Руаль" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амундсен Руаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа