Английская набережная

119

Набережная проходит по левому берегу Невы от площади Декабристов до Ново-Адмиралтейского канала. Это своего рода рекордсмен – в XVIII веке было зафиксировано 22 ее названия. Первое из них, известное с 1715 года, – 1-я линия ниже Адмиралтейства. Название говорит само за себя. Улица располагалась ниже по течению Невы относительно Адмиралтейства. 20 апреля 1738 года ей официально было присвоено наименование Береговая Нижняя Набережная улица (понятие «набережная», как сокращение словосочетания «набережная улица», появилось чуть позже). Верхней Набережной улицей, то есть расположенной выше по течению Невы, была современная Дворцовая набережная. Их разделяло Адмиралтейство с каналами и гаванями, открытыми к Неве.

Разумеется, употреблялись и оба сокращенных варианта. Береговая улица и Нижняя набережная линия. Линиями в то время именовались проезды, застроенные только с одной стороны. Среди прочих имен набережной XVIII столетия следует упомянуть следующие. Просто Набережная линия или Набережная улица, как и почти все другие набережные в городе. Набережная Большой Невы реки линия. Невская набережная. Исакиевская набережная (в то время это слово писалось с одной буквой «а»), по Исаакиевской церкви, находившейся тогда ближе к берегу Невы. Галерная набережная – верфь в конце набережной, нынешний Адмиралтейский завод, называлась тогда Галерным двором, отсюда имя параллельной набережной Галерной улицы. Наконец, в 1777 году появляется наименование Аглинская линия.

В этой части города, вблизи Галерного двора, жило много англичан – купцов и мастеров-корабельщиков. Здесь же, в современном доме № 56, размещались английское посольство и церковь. Посольство впоследствии выехало отсюда, церковь же оставалась на месте вплоть до 1917 года. Здание постройки первой половины XVIII века было капитально перестроено в 1814 году по проекту Джакомо Кваренги. В 1876 году Ф. К. Болтенгаген несколько изменил фасад, в целом же классический облик, приданный дому Кваренги, остался прежним. Название набережной постепенно приобретало современную форму – Аглинская набережная, Англинская, с 1829 года – Английская набережная. В это же время исчезли дублирующие наименования, и имя Английская стало официальным.

В октябре 1918 года ее переименовали в набережную Красного Флота. Основанием послужило то, что у набережной в ночь штурма Зимнего стоял крейсер «Аврора», отсюда он совершил свой выстрел холостыми снарядами по Зимнему дворцу. Вопреки распространенному мнению, по дворцу крейсер не попал, все незначительные повреждения фасаду Зимнего были нанесены шрапнелью из орудий, стрелявших из-под арки Главного штаба и с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В 1994 году в Петербург приезжала королева Великобритании Елизавета II, и по этому случаю 8 сентября того же года набережной и Английскому проспекту были возвращены исторические названия..

Значения в других словарях
АНГАРСКАЯ улица

Эта улица находится на севере города, в Парголове. Она проходит между улицей 1-го Мая и Зональной улицей. Ее название связано с рекой Ангарой, правым притоком Енисея.. ..

Англетер

(проспект Майорова, 10/24), гостиница. Здание построено в начале XIX в. (архитектор неизвестен) как доходный дом, в 1876 переоборудовано под гостиницу (называлась «Т. Г. Шмидт—Англия», затем «Англия», в 1920 х гг. «Интернационал», затем «А.»), неоднократно перестраивалось. В «А.» в декабре 1925 оборвалась жизнь поэта С. А. Есенина. После Великой Отечественной войны «А.» переименован в гостиницу «Ленинградская» и вскоре включён в состав гостиницы «Астория». В марте 1987 обветшавшее здание «А.» ..

Английская церковь

(набережная Красного Флота, 56), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1814 (архитектор Дж Кваренги) с использованием части существовавшего жилого дома 1730 х гг. По типичной композиционной схеме. Центр выделен ризалитом, обработан полуколоннами и пилястрами коринфского ордера и завершён фронтоном с 3 статуями. Интерьеры выполнены по рис. Кваренги (центральный зал декорирован колоннами коринфского ордера). В 1876 перестроена архитектором Ф. К. Болтенгагеном. Роспись плоского перекрытия..

Английский мост

через р. Фонтанка, против проспекта Маклина (бывший Английский проспект, отсюда название), пешеходный мост-теплопровод. С 1910 здесь был 5-пролётный деревянный мост. В 1962—63 построен 3 пролётный металлический мост на железобетонных опорах с гранитной облицовкой (инженер А. А. Керликов, архитекторы П. А. Арешев, В. С. Васильковский). По концам моста лестничные спуски. Длина моста 60,8 м, ширина 4,7 м.. ..

Дополнительный поиск Английская набережная Английская набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Английская набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Английская набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа