Андреев Василий Васильевич

108

(1861—1918), музыкальный деятель, исполнитель на балалайке. Первый публичный концерт А. Дал в Петербурге в 1886. Музыкант-виртуоз, он способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Организатор и руководитель первого оркестра народных инструментов. В 1888 «Кружок любителей игры на балалайке», с 1896 Великорус, оркестр (с 1923 имени А., в 1936—41 Оркестр русских народных инструментов имени А.). Автор многих пьес для балалайки. Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На домах, где в 1912—18 жил А. (набережная р. Мойки, 64) и где в 1888 состоялся первый концерт оркестра А. (ныне улица Островского, 7), — мемориальные доски. Имя А. Присвоено в 1951 Оркестру русских народных инструментов Ленинградского радио (с 1960 Русский народный оркестр имени А.

Ленинградского ТВ и радио)..

Значения в других словарях
Английский мост

через р. Фонтанка, против проспекта Маклина (бывший Английский проспект, отсюда название), пешеходный мост-теплопровод. С 1910 здесь был 5-пролётный деревянный мост. В 1962—63 построен 3 пролётный металлический мост на железобетонных опорах с гранитной облицовкой (инженер А. А. Керликов, архитекторы П. А. Арешев, В. С. Васильковский). По концам моста лестничные спуски. Длина моста 60,8 м, ширина 4,7 м.. ..

Английский проспект

Эта магистраль проходит от Мойки до Фонтанки, пересекая с севера на юг западную часть Коломны. 20 августа 1739 года проезду присвоили название Успенская улица, поскольку на пересечении с современной Садовой улицей предполагалось построить церковь Успения Пресвятой Богородицы. В действительности здесь возвели Покровскую церковь, уничтоженную в 1930-е годы (см. Площадь Тургенева). Наименование осталось лишь на бумаге. Вместо этого с 1771 года магистраль называлась Аглинской перспективой, затем А..

Андреев Павел Захарович

(1874—1950), певец (бас-баритон), народный артист СССР (1939). В 1903 окончил Петербургскую консерваторию. В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Петербургского Народного дома. Пел в ряде петербургских театров, в том числе в «Новой опере» А. А. Церетели. В 1909—48 солист Мариинского театра (Театра оперы и балета). В годы Великой Отечественной войны, оставшись в блокадном Ленинграде, участвовал в концертах для воинов Советской Армии. В 1919—29 и 1934—50 преподавал в консерватории (с..

АНДРЕЕВСКАЯ улица

Андреевская улица расположена в районе Ржевки. Она соединяет Рябовское шоссе с улицей Красина. Ее название ведется с начала XX века от фамилии домовладельца. В городе есть еще одна Андреевская улица. Она идет от набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Название возникло в 1910 году от фамилии землевладельца и заводчика Елизара Андреева.. ..

Дополнительный поиск Андреев Василий Васильевич Андреев Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреев Василий Васильевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреев Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа