Андреевские улицы

139

Улиц с таким названием в Петербурге две. Одна находится в Волковой деревне, она начинается от Волковского проспекта между домами № 2 и 4 и выходит к улице Самойловой южнее дома № 28. Наименование возникло в 1904 году (до 1911 года это был Андреевский переулок) и происходит от фамилии Елизара Гавриловича Андреева, владельца несохранившегося дома № 4 по Волковскому проспекту. Участок от Волковского проспекта до Дубровской улицы вошел в состав улицы только в 1969 году, хотя на улицу этот проезд похож мало. Вторая Андреевская улица проходит в Пороховых от Рябовского шоссе через реку Луппу до улицы Красина почти в створе Лесопарковой улицы. Ее имя возникло в начале XX века и ведется от фамилии домовладельца, но не Андреева, как логично было бы предположить, а Андреевского..

Значения в других словарях
Андреев Павел Захарович

(1874—1950), певец (бас-баритон), народный артист СССР (1939). В 1903 окончил Петербургскую консерваторию. В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Петербургского Народного дома. Пел в ряде петербургских театров, в том числе в «Новой опере» А. А. Церетели. В 1909—48 солист Мариинского театра (Театра оперы и балета). В годы Великой Отечественной войны, оставшись в блокадном Ленинграде, участвовал в концертах для воинов Советской Армии. В 1919—29 и 1934—50 преподавал в консерватории (с..

АНДРЕЕВСКАЯ улица

Андреевская улица расположена в районе Ржевки. Она соединяет Рябовское шоссе с улицей Красина. Ее название ведется с начала XX века от фамилии домовладельца. В городе есть еще одна Андреевская улица. Она идет от набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Название возникло в 1910 году от фамилии землевладельца и заводчика Елизара Андреева.. ..

Андреевский переулок

Переулок находится в Лигове, это единственный проезд на всем протяжении от Автова до Сосновой Поляны, сохранивший прежнее название. Он выходит из тупика, пересекает Авангардную улицу, улицу Партизана Германа и заканчивается на улице Добровольцев южнее дома № 16. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от имени или фамилии землевладельца. Первоначально переулок был короче, он шел от Полежаевской улицы (ныне в составе Авангардной) до не существующего сейчас проспекта Ласса..

Андреевский собор

(6 я линия Васильевского острова, 11), памятник архитектуры. Построен в 1764—80 (архитектор А. Ф. Вист) на месте сгоревшей церкви (1728). 3 лепестковый объём храма в переходных от барокко к классицизму формах увенчан одним большим и четырьмя малыми куполами на высоких гранёных 2 ярусных барабанах. К низкой трапезной с запада примыкает 2 ярусная башня колокольни со шпилем. В 1848—50 к трапезной пристроены боковые приделы, что усложнило первоначальную композицию храма (архитектор Н. П. Гребёнка)..

Дополнительный поиск Андреевские улицы Андреевские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа