Андреевский собор

99

(6 я линия Васильевского острова, 11), памятник архитектуры. Построен в 1764—80 (архитектор А. Ф. Вист) на месте сгоревшей церкви (1728). 3 лепестковый объём храма в переходных от барокко к классицизму формах увенчан одним большим и четырьмя малыми куполами на высоких гранёных 2 ярусных барабанах. К низкой трапезной с запада примыкает 2 ярусная башня колокольни со шпилем. В 1848—50 к трапезной пристроены боковые приделы, что усложнило первоначальную композицию храма (архитектор Н. П. Гребёнка). Внутренняя отделка выполнена в 1858 (архитектор А. М. Горностаев). Сохранился резной деревянный иконостас, представляющий большую ценность. Ныне в здании научные отделы института этнографии АН СССР..

Значения в других словарях
Андреевские улицы

Улиц с таким названием в Петербурге две. Одна находится в Волковой деревне, она начинается от Волковского проспекта между домами № 2 и 4 и выходит к улице Самойловой южнее дома № 28. Наименование возникло в 1904 году (до 1911 года это был Андреевский переулок) и происходит от фамилии Елизара Гавриловича Андреева, владельца несохранившегося дома № 4 по Волковскому проспекту. Участок от Волковского проспекта до Дубровской улицы вошел в состав улицы только в 1969 году, хотя на улицу этот проезд п..

Андреевский переулок

Переулок находится в Лигове, это единственный проезд на всем протяжении от Автова до Сосновой Поляны, сохранивший прежнее название. Он выходит из тупика, пересекает Авангардную улицу, улицу Партизана Германа и заканчивается на улице Добровольцев южнее дома № 16. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от имени или фамилии землевладельца. Первоначально переулок был короче, он шел от Полежаевской улицы (ныне в составе Авангардной) до не существующего сейчас проспекта Ласса..

Аникушинская аллея

Эта небольшая аллея расположена между Каменноостровским проспектом и Вяземским переулком. До 1999 года это была безымянная пешеходная дорожка. 30 ноября этого года ей было присвоено имя скульптора Михаила Константиновича Аникушина (1917–1997), мастерская которого располагалась поблизости, в доме № 14 по Песочной набережной. В 2001 году в начале аллеи был разбит Аникушинский сквер, в котором по инициативе друга скульптора и коллеги по Академии художеств Владимира Ветрогонского и вдовы М. К. Ани..

Анисимов Пётр

революционный псевдоним П. А. Моисеенко. В 1925 фабрика Новая бумагопрядильня, где он работал в 1870 х гг., переименована в ткацкую фабрику имени П. Анисимова, на её территории (набережная Обводного канала, 60) в 1972 установлен бюст революционера с надписью. «Петр Анисимов (Моисеенко)».. ..

Дополнительный поиск Андреевский собор Андреевский собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевский собор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевский собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа