Анисимовская дорога

195

Первоначально дорога начиналась от Пискаревского проспекта примерно там, где к нему подходит сейчас улица Маршала Тухачевского, и уходила на восток за Соединительную железнодорожную линию. Параллельно дороге южнее ее проходил не существующий ныне Анисимов переулок, по которому она и получила свое название. Впервые оно появляется в документах в 1955 году. Имя же переулка известно с 1901 года и происходило, по-видимому, от фамилии землевладельца. В 1960-е годы в результате жилой и промышленной застройки почти все проезды, перпендикулярные Пискаревскому проспекту, исчезли, а адреса по ним еще некоторое время оставались, в том числе и дом № 41 по Анисимовской дороге. В результате Анисимовской дорогой по ошибке стали именовать другой проезд, проходивший перпендикулярно прежнему направлению от Уманского переулка на север вдоль железной дороги мимо вышеупомянутого дома № 41 и после четырех поворотов переходивший в Зотовский проспект.

Границы между этими тремя проездами были и остаются настолько неясными, что в 1998 году при упорядочении нумерации домов по Уманскому переулку к нему отнесли и южную часть дороги до пересекающей ее железнодорожной ветки..

Значения в других словарях
Аникушинская аллея

Эта небольшая аллея расположена между Каменноостровским проспектом и Вяземским переулком. До 1999 года это была безымянная пешеходная дорожка. 30 ноября этого года ей было присвоено имя скульптора Михаила Константиновича Аникушина (1917–1997), мастерская которого располагалась поблизости, в доме № 14 по Песочной набережной. В 2001 году в начале аллеи был разбит Аникушинский сквер, в котором по инициативе друга скульптора и коллеги по Академии художеств Владимира Ветрогонского и вдовы М. К. Ани..

Анисимов Пётр

революционный псевдоним П. А. Моисеенко. В 1925 фабрика Новая бумагопрядильня, где он работал в 1870 х гг., переименована в ткацкую фабрику имени П. Анисимова, на её территории (набережная Обводного канала, 60) в 1972 установлен бюст революционера с надписью. «Петр Анисимов (Моисеенко)».. ..

Аничков дворец

(Аничковский дворец) (Невский проспект, 39), памятник архитектуры, комплекс в центре Ленинграда В прошлом городская усадьба на месте бывшего Преображенского полкового двора. А. Д. Построен в 1741—50 (архитекторы М. Г. Земцов, Г. Д. Дмитриев. Завершён в 1754, архитектор В. В. Растрелли) в стиле барокко. Нарядный главный фасад был обращён к р. Фонтанка, от которой к А. Д. Был прорыт канал. В 1778—79 перестроен архитектором И. Е. Старовым в формах классицизма. Над боковыми крыльями по сторонам це..

Аничков мост

(в 1739 Невский мост, название не прижилось), через р. Фонтанка, на Невском проспекте. Первый деревянный мост построен на этом месте в 1715 под руководством подполковника (по другим данным, майора) М. О. Аничкова (отсюда название), в 1721 мост сделан подъёмным (мастер X. Ван Болес), в 1749 перестроен (архитектор С. Волков) и декорирован «под гранит». Около 1783—85 перестроен в камне по типовому проекту (см. Белинского мост), в 1841 реконструирован (инженеры И. Ф. Буттац, А. X. Редер, А. Д. Гет..

Дополнительный поиск Анисимовская дорога Анисимовская дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анисимовская дорога" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анисимовская дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа