Аничков дворец

105

(Аничковский дворец) (Невский проспект, 39), памятник архитектуры, комплекс в центре Ленинграда В прошлом городская усадьба на месте бывшего Преображенского полкового двора. А. Д. Построен в 1741—50 (архитекторы М. Г. Земцов, Г. Д. Дмитриев. Завершён в 1754, архитектор В. В. Растрелли) в стиле барокко. Нарядный главный фасад был обращён к р. Фонтанка, от которой к А. Д. Был прорыт канал. В 1778—79 перестроен архитектором И. Е. Старовым в формах классицизма. Над боковыми крыльями по сторонам центрального объёма возведён 3 й этаж, изменена обработка фасадов, луковичные завершения заменены куполами с главками. Здание А. Д. Имеет чёткое поэтажное членение, северный боковой фасад акцентирован пилястрами композитного ордера. В интерьерах сохранился классицистический декор.

К А. Д. Примыкал регулярный сад с павильонами, трельяжами, беседками и скульптурой. В 1803—06 архитектор Дж Кваренги выстроил со стороны Фонтанки так называемый Кабинетский корпус с ионической колоннадой. В 1808—10 архитектор Л. Руска перестроил дворец изнутри и возвёл здания служб и конюшен. В 1817—18 архитектор К. И. Росси выстроил 2 небольших павильона в саду и металлическую ограду. Первый владелец А. Д. — фаворит императрицы Елизаветы Петровны граф А. К. Разумовский. В конце 70 х гг. XVIII в. Императрица Екатерина II подарила А. Д. Князю Г. А. Потёмкину. В конце XVIII в. Дворец перешёл в казну, в начале XIX в. В нём разместился Кабинет его императорского величества (государственное учреждение, ведавшее имуществом императора). С середины 60 х гг.

XIX в. Дворцом владел великий князь Александр Александрович (будущий император Александр III). В 1878 у А. Д. Прошла своеобразная демонстрация. Около 200 бастовавших рабочих Новой бумагопрядильни собрались перед зданием с целью подать наследнику престола петицию с протестом против произвола предпринимателей. В 1881—94 А. Д. — резиденция императора Александра III, который не любил Зимний дворец, позднее — вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны. В 1918 —35 в здании Музей города (предшественник Музея истории Ленинграда). В 1936—37 А. Д. Реконструирован под Дворец пионеров (архитекторы А. И. Гегелло и Д. Л. Кричевский)..

Значения в других словарях
Анисимов Пётр

революционный псевдоним П. А. Моисеенко. В 1925 фабрика Новая бумагопрядильня, где он работал в 1870 х гг., переименована в ткацкую фабрику имени П. Анисимова, на её территории (набережная Обводного канала, 60) в 1972 установлен бюст революционера с надписью. «Петр Анисимов (Моисеенко)».. ..

Анисимовская дорога

Первоначально дорога начиналась от Пискаревского проспекта примерно там, где к нему подходит сейчас улица Маршала Тухачевского, и уходила на восток за Соединительную железнодорожную линию. Параллельно дороге южнее ее проходил не существующий ныне Анисимов переулок, по которому она и получила свое название. Впервые оно появляется в документах в 1955 году. Имя же переулка известно с 1901 года и происходило, по-видимому, от фамилии землевладельца. В 1960-е годы в результате жилой и промышленной з..

Аничков мост

(в 1739 Невский мост, название не прижилось), через р. Фонтанка, на Невском проспекте. Первый деревянный мост построен на этом месте в 1715 под руководством подполковника (по другим данным, майора) М. О. Аничкова (отсюда название), в 1721 мост сделан подъёмным (мастер X. Ван Болес), в 1749 перестроен (архитектор С. Волков) и декорирован «под гранит». Около 1783—85 перестроен в камне по типовому проекту (см. Белинского мост), в 1841 реконструирован (инженеры И. Ф. Буттац, А. X. Редер, А. Д. Гет..

Аничков Николай Николаевич

(1885—1964), патолог, академик АН СССР (1939), президент АМН СССР (1946—53), генерал-лейтенант медицинской службы. Родился в Петербурге Окончил ВМА (1909), работал там же и одновременно (с 1920) в институте экспериментальной медицины. В 1933 создал кафедру патологической анатомии в Ленинградском медвузе-больнице имени И. И. Мечникова (ныне Санитарно-гигиенический институт). Разработал холестериновую теорию патогенеза атеросклероза. Труды по патологии ретикуло-эндотелиальной системы. Аутоинфекц..

Дополнительный поиск Аничков дворец Аничков дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аничков дворец" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аничков дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа