Апраксин двор

121

(Апраксин рынок) (Садовая улица, 28—30), комплекс административных, складских, торговых зданий между набережной р. Фонтанки, улицей Садовой, улицей Ломоносова, Апраксиным переулком. Обширный участок к северу от Фонтанки, на котором расположен А. Д., в 1739 пожалован графу Ф. А. Апраксину. С 1754 производилась застройка участка лавками, которые отдавались внаём для торговли и продавались с землёй (с 1802 — и пустые места для образования толкучего рынка). Одновременно с середины 1750 х гг. Часть расположенной рядом усадьбы Г. П. Чернышёва, ограниченную Чернышёвым перелком, приобрёл купец И. М. Щукин. Он построил 3 этажное каменное здание с торговыми помещениями вдоль Садовой улицы и 2 этажный дом «для личного проживания» и трактира в Чернышёвом переулке (в начале XIX в.

Называется Старо-Щукинский трактир, в начале XX в. Здесь находилась Мариинская гостиница и ресторан, ныне столовая по улице Ломоносова, 3). В 1777 купец разорился, и Щукин двор перешёл к образованной в 1783 Комиссии об учреждении народных училищ, которая выстроила каменные и деревянные здания (к 1794 — 462 лавки, к 1802 — 579). В А. Д. С 1783 также осуществлялось строительство деревянных (преимущественно) и каменных (по Садовой улице и частично в Апраксином перелке) зданий. Торговля в них началась в 1802. В 1818 составлен проект симметричной каменной застройки А. Д. (архитектор А. Модюи), к 1828 построено шесть 2 этажных корпусов внутри А. Д. В дальнейшем осуществлялась частичная каменная застройка (в 1860—61 — корпуса для ягодников.

Верхний ярус ворот, ведущих в А. Д. С Садовой улицы. Архитектор И. Д. Корсики), на свободной территории появлялись временные деревянные лавки. Велась рыночная торговля разнообразными товарами, до начала 1860 х гг. — почти вся букинистическая торговля в Петербурге. Пожар 28 мая 1862 уничтожил большинство строений А. Д. И Щукина двора. В 1863 построена Александровская линия А. Д. (2 здания с лавками по Садовой улице, начиная от Щукина двора до Апраксина перелка), главные ворота (на Садовой улице) с мелкими лавками по сторонам и двумя этажами кладовых, ряд других строений (архитектор Корсики), в 1864 — главный корпус Щукина двора (архитектор А. И. Кракау), который стал называться Мариинской линией. Толкучий торг переведён на Ново-Александровский рынок.

К началу 1870 х гг. Возведено 45 торговых корпусов (на средства арендаторов-торговцев). Велась в основном оптовая торговля с оборотом 100 млн. Руб. В год (железные и мануфактурные товары, инструменты, машины, оружие, фрукты, бакалейные товары и др.). В 1876—78 графом А. С. Апраксиным по проекту архитектора Л. Ф. Фонтана построен Малый театр (так называемый Апраксинский театр) (ныне БДТ) фасадом на набережную р. Фонтанки. В 1883—94 в А. Д. Построена церковь Воскресения Христова на Фонтанке (архитектор Фонтана). Рядом находилось здание богадельни для вдов нижних чинов Кавалергардского полка и бесплатной Комиссаровской 3 классной школы. В начале XX в. Торговцы надстраивали свои лавки 3 ми и 4-ми этажами. В 1907 в А. Д. Учреждена фруктовая, чайная и винная биржа, при ней открыты общество взаимного кредита и отделение агентства страхового общества «Россия».

В 1915 в А. Д. 664 лавки. В 1930 х гг. В зданиях на внутренней территории устроены склады. В остальных помещениях ведётся комиссионная торговля, находится ряд торгов. Вблизи — станция метро «Гостиный двор»..

Значения в других словарях
Анциферов Николай Павлович

(1889—1958), историк, краевед, один из организаторов экскурсионного дела в СССР, кандидат филологических наук (1944). С 1908 в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1915), ученик профессора И. М. Гревса, до 1919 состоял при кафедре всеобщей истории. В 1910 А. И А. А. Гизетти создали при Эрмитаже кружок по подготовке руководителей для экскурсионной работы. С 1918 А. Работал в Экскурсионной секции Музейного отдела, в 1921—24 — в Петроградском научно-и..

Аполлон

ежемесячный (с 1911 — 10 номеров в год) иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, литературы, театра и музыки. Издано в 1909—17. Редакция — на набережной р. Мойки, 29. Редактор С. К. Маковский (в 1911—12 совместно с Н. Н. Врангелем). Публиковались материалы по истории русского и европейского искусства, обзоры выставок, сведения о событиях культурной жизни в России и за рубежом, ставились вопросы изучения и охраны памятников (печатались В. Я. Брюсов, И. Ф. Анненский, А. А...

Апраксин переулок

Один из немногих проездов в городе, наименованных указом Анны Иоанновны от 20 августа 1739 года и с тех пор ни разу не менявших названия. Здесь располагалась усадьба одного из сподвижников Петра I, президента Адмиралтейств-коллегии, члена Верховного Тайного Совета генерал-адмирала графа Федора Матвеевича Апраксина (1661–1728). Память об усадьбе и ее хозяине до сих пор живет в топониме «Апраксин двор». Переулок проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. В 1798–1849 годах в его соста..

Апрельская улица

Несмотря на свое весеннее звучание, с этим светлым временем года название улицы связано лишь опосредованно – через революционные события. Имя для улицы определило ее расположение рядом с шоссе Революции и парком 50-летия Октября (ныне Полюстровским). 4 декабря 1974 года безымянный проезд, возникший между Полюстровским проспектом и улицей Тухачевского, был назван Апрельской улицей в честь Апрельских тезисов В. И. Ленина. Считается, что эти тезисы дали партии большевиков и русскому пролетарию пл..

Дополнительный поиск Апраксин двор Апраксин двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апраксин двор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апраксин двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа