Апрельская улица

167

Несмотря на свое весеннее звучание, с этим светлым временем года название улицы связано лишь опосредованно – через революционные события. Имя для улицы определило ее расположение рядом с шоссе Революции и парком 50-летия Октября (ныне Полюстровским). 4 декабря 1974 года безымянный проезд, возникший между Полюстровским проспектом и улицей Тухачевского, был назван Апрельской улицей в честь Апрельских тезисов В. И. Ленина. Считается, что эти тезисы дали партии большевиков и русскому пролетарию план борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Тезисы «О задачах пролетариата в данной революции» изложены Лениным 4 апреля 1917 года по возвращении из Финляндии в Россию. В этот день он выступил с ними в Таврическом дворце, где заседала Государственная дума, на собрании большевиков и меньшевиков – участников Всероссийского совещания Советов.

В Апрельских тезисах, которых было десять, впервые сформулирован лозунг «Вся власть Советам!». Апрельские тезисы легли в основу политической линии большевистской партии, принятой на ее 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции. В конечном счете именно ленинский план позволил большевикам взять власть в октябре 1917 года..

Значения в других словарях
Апраксин двор

(Апраксин рынок) (Садовая улица, 28—30), комплекс административных, складских, торговых зданий между набережной р. Фонтанки, улицей Садовой, улицей Ломоносова, Апраксиным переулком. Обширный участок к северу от Фонтанки, на котором расположен А. Д., в 1739 пожалован графу Ф. А. Апраксину. С 1754 производилась застройка участка лавками, которые отдавались внаём для торговли и продавались с землёй (с 1802 — и пустые места для образования толкучего рынка). Одновременно с середины 1750 х гг. Часть..

Апраксин переулок

Один из немногих проездов в городе, наименованных указом Анны Иоанновны от 20 августа 1739 года и с тех пор ни разу не менявших названия. Здесь располагалась усадьба одного из сподвижников Петра I, президента Адмиралтейств-коллегии, члена Верховного Тайного Совета генерал-адмирала графа Федора Матвеевича Апраксина (1661–1728). Память об усадьбе и ее хозяине до сих пор живет в топониме «Апраксин двор». Переулок проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. В 1798–1849 годах в его соста..

Апрельские выступления 1912

демонстрации рабочих Петербурга против Ленского расстрела 1912. О событиях на Лене стало известно в Петербурге 6 апреля. Большевистская газета «Звезда» 8 апреля опубликовала сообщение о расстреле, 9 апреля запрос о нём в государственную думу внесла социал-демократическая фракция. После ответа министра внутренних дел А. А. Макарова («Так было и так будет впредь») большевики провели на всех крупных заводах митинги, призывая рабочих к стачкам протеста. 14 и 15 апреля прошли демонстрации на Петерб..

Апрельский кризис 1917

первый политический кризис власти после Февральской революции. Поводом для него послужила нота министра иностранных дел П. Н. Милюкова о готовности Временного правительства продолжать войну до победы. 20 апреля (3 мая) перед Мариинским дворцом — резиденцией Временного правительства — свыше 15 тыс. Человек (Финляндский, Московский, 180 й полки, часть 2 го Балтийский флотского экипажа) потребовали отставки Милюкова. Вечером началась демонстрация рабочих. 21 апреля (4 мая) она возобновилась. Окол..

Дополнительный поиск Апрельская улица Апрельская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апрельская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апрельская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа