Апрельские выступления 1912

117

демонстрации рабочих Петербурга против Ленского расстрела 1912. О событиях на Лене стало известно в Петербурге 6 апреля. Большевистская газета «Звезда» 8 апреля опубликовала сообщение о расстреле, 9 апреля запрос о нём в государственную думу внесла социал-демократическая фракция. После ответа министра внутренних дел А. А. Макарова («Так было и так будет впредь») большевики провели на всех крупных заводах митинги, призывая рабочих к стачкам протеста. 14 и 15 апреля прошли демонстрации на Петербургской стороне, за Нарвской заставой, 15 апреля — на Невском проспекте (арестованы 132 человека). 16 апреля бастовали заводы Металлический, «Эриксон», «Феникс», Лангензипена, «Розенкранц», 17 апреля — Путиловский, Коппеля, Зигеля.

Всего до 22 апреля бастовали 140 тыс. Рабочих с 400 фабрик и заводов. Начавшийся в стране революционный подъём застал врасплох правительственный лагерь и промышленников, заставил их отступить. Ушёл в отставку министр внутренних дел Макаров. Общество заводчиков и фабрикантов 17 апреля постановило не штрафовать участников А. В., несмотря на соглашение, заключённое членами общества, по которому за каждое политическое выступление на его участников должен был налагаться штраф. Министр торговли и промышленности С. И. Тимашев 18 апреля на заседании государственной думы обещал, что правительство проведёт расследование Ленских событий, на прииски был направлен член государственного совета сенатор С. С. Манухин..

Значения в других словарях
Апраксин переулок

Один из немногих проездов в городе, наименованных указом Анны Иоанновны от 20 августа 1739 года и с тех пор ни разу не менявших названия. Здесь располагалась усадьба одного из сподвижников Петра I, президента Адмиралтейств-коллегии, члена Верховного Тайного Совета генерал-адмирала графа Федора Матвеевича Апраксина (1661–1728). Память об усадьбе и ее хозяине до сих пор живет в топониме «Апраксин двор». Переулок проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. В 1798–1849 годах в его соста..

Апрельская улица

Несмотря на свое весеннее звучание, с этим светлым временем года название улицы связано лишь опосредованно – через революционные события. Имя для улицы определило ее расположение рядом с шоссе Революции и парком 50-летия Октября (ныне Полюстровским). 4 декабря 1974 года безымянный проезд, возникший между Полюстровским проспектом и улицей Тухачевского, был назван Апрельской улицей в честь Апрельских тезисов В. И. Ленина. Считается, что эти тезисы дали партии большевиков и русскому пролетарию пл..

Апрельский кризис 1917

первый политический кризис власти после Февральской революции. Поводом для него послужила нота министра иностранных дел П. Н. Милюкова о готовности Временного правительства продолжать войну до победы. 20 апреля (3 мая) перед Мариинским дворцом — резиденцией Временного правительства — свыше 15 тыс. Человек (Финляндский, Московский, 180 й полки, часть 2 го Балтийский флотского экипажа) потребовали отставки Милюкова. Вечером началась демонстрация рабочих. 21 апреля (4 мая) она возобновилась. Окол..

Аптекарские набережная и проспект

Оба названия даны по Аптекарскому острову. Аптекарский проспект идет от речки Карповки до Аптекарской набережной. Его имя известно с 1821 года как Аптекарская улица, статус проспекта она получила в 1829 году. Любопытно, что на плане 1828 года Аптекарским проспектом именуется современная набережная, причем после пересечения с проспектом она идет не по своей нынешней трассе, а по современной улице Академика Павлова. Проспект же на этом плане назван Песочным. В действительности набережная еще дол..

Дополнительный поиск Апрельские выступления 1912 Апрельские выступления 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апрельские выступления 1912" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апрельские выступления 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа