Аптекарский переулок

120

между улицей Халтурина и набережной р. Мойки. Проложен в 1737 как дорога к Круглому рынку. Название возникло в конце XVIII в. От Главной аптеки, переведённой сюда из Петропавловской крепости в новое каменное здание (дом 1/4. 1732, архитектор Д. Трезини, перестроено в 1789—96, архитектор Дж Кваренги). Аптека размещалась здесь до 1839. В начале XIX в. Сооружены казармы Павловского полка, задний фасад которых выходит в А. П. (дом 2), построен Адамини дом (дом 8). В начале XX в. А. П. Застроен каменными домами и продлён до набережной р. Мойки. В 1824 на квартире декабриста Е. П. Оболенского (дом 4) обсуждалась «Конституция» Н. М. Муравьёва (см. Декабристы). В доме 6 жил артист П. В. Самойлов..

Значения в других словарях
Аптекарские набережная и проспект

Оба названия даны по Аптекарскому острову. Аптекарский проспект идет от речки Карповки до Аптекарской набережной. Его имя известно с 1821 года как Аптекарская улица, статус проспекта она получила в 1829 году. Любопытно, что на плане 1828 года Аптекарским проспектом именуется современная набережная, причем после пересечения с проспектом она идет не по своей нынешней трассе, а по современной улице Академика Павлова. Проспект же на этом плане назван Песочным. В действительности набережная еще дол..

Аптекарский остров

(до 1714 Корпи-саари), в северной части Петроградской стороны, омывается Большой и Малой Невками и Карповкой. Площадь около 200 га. В 1714 на острове основан Аптекарский огород (отсюда название острова. Ныне Ботанический сад), вокруг которого складывалась Аптекарская слобода, главная магистраль — Каменноостровский проспект.С начала XIX в. А. О. — дачная местность. В конце XIX—начале XX вв. Дачные участки распродавались под застройку доходными домами, в западной части А. О. Складывалась промышл..

Аптеки

Первая гарнизонная («казённая») А. Открылась в 1704 в Петропавловской крепости. В 1734 переведена на Миллионную улицу (ныне улица Халтурина, 4/1, угол Аптекарского перелка) в помещение Медицинской канцелярии (именовалась главной А.). Для заготовки лекарств, растений создавались Аптекарские огороды. В 1714 на одном из островов в дельте Невы, получившем название Аптекарского, был создан первый в Петербурге Аптекарский огород (ныне Ботанический сад АН СССР). Первые «вольные» А. Появились в городе..

Аракчеев Алексей Андреевич

(1769—1834), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807), граф (1799). В 1783—87 учился в Петербурге в Apтиллерийском и инженерном шляхетном корпусе, с 1792 служил при дворе великого князя Павла Петровича в Гатчине (инспектор гатчинской артиллерии и пехоты, губернатор Гатчины, активно насаждал прусские военные порядки). В 1796—98 комендант Петербурга (при А. Город приобрёл вид военного лагеря. Повсеместно установлены полосатые караульные будки и шлагбаумы), в 1799 и с 1803 ..

Дополнительный поиск Аптекарский переулок Аптекарский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптекарский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптекарский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа