Аракчеев Алексей Андреевич

124

(1769—1834), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807), граф (1799). В 1783—87 учился в Петербурге в Apтиллерийском и инженерном шляхетном корпусе, с 1792 служил при дворе великого князя Павла Петровича в Гатчине (инспектор гатчинской артиллерии и пехоты, губернатор Гатчины, активно насаждал прусские военные порядки). В 1796—98 комендант Петербурга (при А. Город приобрёл вид военного лагеря. Повсеместно установлены полосатые караульные будки и шлагбаумы), в 1799 и с 1803 инспектор артиллерии (провёл ряд преобразований, способствовавших усилению этого рода войск в преддверии Отечественной войны 1812), в 1808—10 военный министр, с 1810 председатель Департамента военного дел государственного совета.

С 1815 фактически сосредоточил в своих руках руководство государственным советом, комитетом министров, собственной его императорского величества канцелярией, был единственным докладчиком императору Александру I по большинству ведомств. С 1817 главный начальник военных поселений (в Петербурге учредил военные поселения при Охтинских пороховых заводах). В глазах современников А. — олицетворение полицейского деспотизма и военщины («аракчеевщина»), что сделало его одиозной фигурой. После воцарения императора Николая I А. Был отстранён от дел и жил вне Петербурга Дом А. В Петербурге — памятник архитектуры (см. Аракчеева дом)..

Значения в других словарях
Аптекарский переулок

между улицей Халтурина и набережной р. Мойки. Проложен в 1737 как дорога к Круглому рынку. Название возникло в конце XVIII в. От Главной аптеки, переведённой сюда из Петропавловской крепости в новое каменное здание (дом 1/4. 1732, архитектор Д. Трезини, перестроено в 1789—96, архитектор Дж Кваренги). Аптека размещалась здесь до 1839. В начале XIX в. Сооружены казармы Павловского полка, задний фасад которых выходит в А. П. (дом 2), построен Адамини дом (дом 8). В начале XX в. А. П. Застроен кам..

Аптеки

Первая гарнизонная («казённая») А. Открылась в 1704 в Петропавловской крепости. В 1734 переведена на Миллионную улицу (ныне улица Халтурина, 4/1, угол Аптекарского перелка) в помещение Медицинской канцелярии (именовалась главной А.). Для заготовки лекарств, растений создавались Аптекарские огороды. В 1714 на одном из островов в дельте Невы, получившем название Аптекарского, был создан первый в Петербурге Аптекарский огород (ныне Ботанический сад АН СССР). Первые «вольные» А. Появились в городе..

Аракчеева дом

(набережная р. Мойки, 35), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1800 х гг. (архитектор Ф. И. Демерцов) для А. А. Аракчеева. Играет существенную роль в восприятии ансамбля Дворцовой площади и прилегающей к ней территории. Обработанный ионическими пилястрами ризалит в центральной части каждого из фасадов завершается треугольным фронтоном. Угол здания скруглён. Со стороны двора, имеющего в плане форму неправильного многоугольника, к корпусу по набережной р. Мойки примыкает жилой флигель. ..

Аренский Антон Степанович

(1861—1906), композитор, пианист, дирижёр. В 1882 окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. Переехал в Москву, в 1895 возвратился в Петербург, где до 1901 был управляющим Придворной певческой капеллой. Среди написанных в Петербурге произведений — балет «Ночь в Египте» («Египетские ночи». 1900). Похоронен в Некрополе мастеров искусств.. ..

Дополнительный поиск Аракчеев Алексей Андреевич Аракчеев Алексей Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аракчеев Алексей Андреевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аракчеев Алексей Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа