Аракчеева дом

107

(набережная р. Мойки, 35), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1800 х гг. (архитектор Ф. И. Демерцов) для А. А. Аракчеева. Играет существенную роль в восприятии ансамбля Дворцовой площади и прилегающей к ней территории. Обработанный ионическими пилястрами ризалит в центральной части каждого из фасадов завершается треугольным фронтоном. Угол здания скруглён. Со стороны двора, имеющего в плане форму неправильного многоугольника, к корпусу по набережной р. Мойки примыкает жилой флигель. Внутренняя планировка дома обычна для многоквартирных жилых домов. Сохранилась 3 маршевая парадная лестница с 4 опорными столбами, поддерживающими своды площадок. А. Д. — типичный образец рядовой жилой застройки Петербурга начала XIX в..

Значения в других словарях
Аптеки

Первая гарнизонная («казённая») А. Открылась в 1704 в Петропавловской крепости. В 1734 переведена на Миллионную улицу (ныне улица Халтурина, 4/1, угол Аптекарского перелка) в помещение Медицинской канцелярии (именовалась главной А.). Для заготовки лекарств, растений создавались Аптекарские огороды. В 1714 на одном из островов в дельте Невы, получившем название Аптекарского, был создан первый в Петербурге Аптекарский огород (ныне Ботанический сад АН СССР). Первые «вольные» А. Появились в городе..

Аракчеев Алексей Андреевич

(1769—1834), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807), граф (1799). В 1783—87 учился в Петербурге в Apтиллерийском и инженерном шляхетном корпусе, с 1792 служил при дворе великого князя Павла Петровича в Гатчине (инспектор гатчинской артиллерии и пехоты, губернатор Гатчины, активно насаждал прусские военные порядки). В 1796—98 комендант Петербурга (при А. Город приобрёл вид военного лагеря. Повсеместно установлены полосатые караульные будки и шлагбаумы), в 1799 и с 1803 ..

Аренский Антон Степанович

(1861—1906), композитор, пианист, дирижёр. В 1882 окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. Переехал в Москву, в 1895 возвратился в Петербург, где до 1901 был управляющим Придворной певческой капеллой. Среди написанных в Петербурге произведений — балет «Ночь в Египте» («Египетские ночи». 1900). Похоронен в Некрополе мастеров искусств.. ..

Арзамас

литературный кружок в Петербурге в 1815-18. Создан сторонниками «карамзинского» направления в русской литературе в противовес «Беседе любителей русского слова». Среди основателей — В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, Д. Н. Блудов, Д. В. Дашков, С. С. Уваров. Впоследствии в кружок вошли К. Н. Батюшков, Ф. Ф. Вигель, А. Ф. Воейков, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, В. Л. Пушкин («староста» «А.»). Заседания «А.» проходили у Уварова (улица Малая Морская, 21), Блудова (Невский проспект, 82), Тургенева (н..

Дополнительный поиск Аракчеева дом Аракчеева дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аракчеева дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аракчеева дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа