Арктики и Антарктики музей

121

(улица Марата, 24 а), при Арктическом и Антарктическом институте. Основан в 1930. Открыт в 1937. Имеет несколько отделов, в том числе природы Арктики, истории освоения Северного морского пути, высокоширотных экспедиций по исследованию Центральной Арктики, изучения Антарктики, а также народного хозяйства и искусства народов Севера и др. В создании экспозиции музея и его работе принимали участие учёные Ю. М. Шокальский, В. Ю. Визе, А. П. Окладников, И. Д. Папанин, Р. Л. Самойлович, М. М. Сомов, Я. Я. Гаккель, А. Ф. Трешников и др. Помещается в здании бывшей Никольской единоверческой церкви (1820—26, архитектор А. И. Мельников)..

Значения в других словарях
Аренский Антон Степанович

(1861—1906), композитор, пианист, дирижёр. В 1882 окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. Переехал в Москву, в 1895 возвратился в Петербург, где до 1901 был управляющим Придворной певческой капеллой. Среди написанных в Петербурге произведений — балет «Ночь в Египте» («Египетские ночи». 1900). Похоронен в Некрополе мастеров искусств.. ..

Арзамас

литературный кружок в Петербурге в 1815-18. Создан сторонниками «карамзинского» направления в русской литературе в противовес «Беседе любителей русского слова». Среди основателей — В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, Д. Н. Блудов, Д. В. Дашков, С. С. Уваров. Впоследствии в кружок вошли К. Н. Батюшков, Ф. Ф. Вигель, А. Ф. Воейков, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, В. Л. Пушкин («староста» «А.»). Заседания «А.» проходили у Уварова (улица Малая Морская, 21), Блудова (Невский проспект, 82), Тургенева (н..

Арктическая улица

Эта улица находится в Озерках. Она начинается от Поклонногорской улицы и выходит к Финляндской железнодорожной линии. С 1880-х годов улица именовалась Безымянной. Иногда на нее переносили название Ракитинская с соседней улицы, более известной как Ракитовская. 22 февраля 1939 года улица обрела наконец настоящее название. Оно присвоено в ознаменование успехов советских ученых в области освоения Арктики.. ..

Арктический, и Антарктический институт

государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды (улица Беринга, 38), основан в 1920 как Северная научно-промысловая экспедиция Научно-технического отдела ВСНХ. С 1925 институт по изучению Севера, который в 1930 был реорганизован во Всесоюзный арктический институт. Современное название с 1958. Ведёт комплексные исследования природы Арктики и Антарктики. Организовано свыше 1000 экспедиций, в том числе серии «Северный полюс» и антарктических (с 1958), в результате которы..

Дополнительный поиск Арктики и Антарктики музей Арктики и Антарктики музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктики и Антарктики музей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктики и Антарктики музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа