Арктическая улица

115

Эта улица находится в Озерках. Она начинается от Поклонногорской улицы и выходит к Финляндской железнодорожной линии. С 1880-х годов улица именовалась Безымянной. Иногда на нее переносили название Ракитинская с соседней улицы, более известной как Ракитовская. 22 февраля 1939 года улица обрела наконец настоящее название. Оно присвоено в ознаменование успехов советских ученых в области освоения Арктики..

Значения в других словарях
Арзамас

литературный кружок в Петербурге в 1815-18. Создан сторонниками «карамзинского» направления в русской литературе в противовес «Беседе любителей русского слова». Среди основателей — В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, Д. Н. Блудов, Д. В. Дашков, С. С. Уваров. Впоследствии в кружок вошли К. Н. Батюшков, Ф. Ф. Вигель, А. Ф. Воейков, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, В. Л. Пушкин («староста» «А.»). Заседания «А.» проходили у Уварова (улица Малая Морская, 21), Блудова (Невский проспект, 82), Тургенева (н..

Арктики и Антарктики музей

(улица Марата, 24 а), при Арктическом и Антарктическом институте. Основан в 1930. Открыт в 1937. Имеет несколько отделов, в том числе природы Арктики, истории освоения Северного морского пути, высокоширотных экспедиций по исследованию Центральной Арктики, изучения Антарктики, а также народного хозяйства и искусства народов Севера и др. В создании экспозиции музея и его работе принимали участие учёные Ю. М. Шокальский, В. Ю. Визе, А. П. Окладников, И. Д. Папанин, Р. Л. Самойлович, М. М. Сомов, ..

Арктический, и Антарктический институт

государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды (улица Беринга, 38), основан в 1920 как Северная научно-промысловая экспедиция Научно-технического отдела ВСНХ. С 1925 институт по изучению Севера, который в 1930 был реорганизован во Всесоюзный арктический институт. Современное название с 1958. Ведёт комплексные исследования природы Арктики и Антарктики. Организовано свыше 1000 экспедиций, в том числе серии «Северный полюс» и антарктических (с 1958), в результате которы..

Армия народного ополчения

(с 4 июля 1941 Ленинградская армия народного ополчения), формировалась с 30 июня 1941 на основании решения Ленинградского горкома партии и постановления Военного совета Северного Фронта от 27 июня 1941. Были образованы Военный совет и штаб армии (командующий армией — генерал-майор А. И. Субботин, члены Военного совета — заведующий отделом горкома партии Л. М. Антюфеев, бригадный комиссар Н. М. Жмакин, начальник штаба — полковник С. И. Никитин). Штаб армии возглавил работу по формированию ополч..

Дополнительный поиск Арктическая улица Арктическая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктическая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктическая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа