Арктический, и Антарктический институт

123

государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды (улица Беринга, 38), основан в 1920 как Северная научно-промысловая экспедиция Научно-технического отдела ВСНХ. С 1925 институт по изучению Севера, который в 1930 был реорганизован во Всесоюзный арктический институт. Современное название с 1958. Ведёт комплексные исследования природы Арктики и Антарктики. Организовано свыше 1000 экспедиций, в том числе серии «Северный полюс» и антарктических (с 1958), в результате которых открыты сотни географических объектов (острова Шмидта, Седова, Длинный, Домашний, Пионер, Арктического института, Воронина, Ушакова, Визе и др., подводные хребты Ломоносова, Менделеева, Гаккеля, Гагарина, шельфовые ледники, подлёдные равнины и др.).

В работе института принимали участие учёные А. П. Карпинский, А. Е. Ферсман, Ю. М. Шокальский, Н. М. Книпович, Л. С. Берг, О. Ю. Шмидт, Р. Л. Самойлович, В. Г. Богораз-Тан, В. Ю. Визе, Н. Н. Зубов, П. П. Ширшов, Н. Н. Урванцев, А. Ф. Трешников и др. При институте — Арктики и Антарктики музей. Награждён орденом Ленина (1967). До 1984 помещался на набережной р. Фонтанки, 34 (в бывшем Шереметевском дворце), в саду этого дома установлены в 1967 памятник сотрудникам института, погибшим в Великую Отечественную войну, в 1974 бюст P. Амундсена..

Значения в других словарях
Арктики и Антарктики музей

(улица Марата, 24 а), при Арктическом и Антарктическом институте. Основан в 1930. Открыт в 1937. Имеет несколько отделов, в том числе природы Арктики, истории освоения Северного морского пути, высокоширотных экспедиций по исследованию Центральной Арктики, изучения Антарктики, а также народного хозяйства и искусства народов Севера и др. В создании экспозиции музея и его работе принимали участие учёные Ю. М. Шокальский, В. Ю. Визе, А. П. Окладников, И. Д. Папанин, Р. Л. Самойлович, М. М. Сомов, ..

Арктическая улица

Эта улица находится в Озерках. Она начинается от Поклонногорской улицы и выходит к Финляндской железнодорожной линии. С 1880-х годов улица именовалась Безымянной. Иногда на нее переносили название Ракитинская с соседней улицы, более известной как Ракитовская. 22 февраля 1939 года улица обрела наконец настоящее название. Оно присвоено в ознаменование успехов советских ученых в области освоения Арктики.. ..

Армия народного ополчения

(с 4 июля 1941 Ленинградская армия народного ополчения), формировалась с 30 июня 1941 на основании решения Ленинградского горкома партии и постановления Военного совета Северного Фронта от 27 июня 1941. Были образованы Военный совет и штаб армии (командующий армией — генерал-майор А. И. Субботин, члены Военного совета — заведующий отделом горкома партии Л. М. Антюфеев, бригадный комиссар Н. М. Жмакин, начальник штаба — полковник С. И. Никитин). Штаб армии возглавил работу по формированию ополч..

Армянская церковь св. Екатерины

(Невский проспект, 40—42), памятник архитектуры раннего классицизма. Построена в 1771—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) по инициативе и на средства коммерсанта И. Л. Лазарева — деятеля армянского освободительного движения XVIII в. Небольшая однокупольная церковь расположена в глубине участка с отступом от красной линии Невского проспекта. Боковой фасад, обращённый в сторону центральной магистрали, акцентирован 6 колонным портиком ионического ордера и отличается изяществом и гармонией форм. В убран..

Дополнительный поиск Арктический, и Антарктический институт Арктический, и Антарктический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктический, и Антарктический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктический, и Антарктический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа