Армянское кладбище

112

(набережная р. Смоленки, 29), на острове Декабристов, на правом берегу р. Смоленка. Площадь 0,5 га. Основано в 1791 как место захоронения лиц армяно-григорианского вероисповедания (отсюда название). В 1790 х гг. На А. К. Построена церковь Воскресения (архитектор Ю. М. Фельтен?) — усыпальница армянского рода Лазаревых. Памятник А. И. Лазареву (1802, скульптор И. П. Мартос) — выдающееся произведение русской мемориальной скульптуры (в советское время перенесён в Музей городской скульптуры). В 1988 церковь возвращена армянской общине. На А. К. Похоронены востоковеды О. Амиди и К. П. Патканов, врач В. В. Строганов, генерал-майор И. В. Хастатов, писатель А. М. Худобашев и др..

Значения в других словарях
Армия народного ополчения

(с 4 июля 1941 Ленинградская армия народного ополчения), формировалась с 30 июня 1941 на основании решения Ленинградского горкома партии и постановления Военного совета Северного Фронта от 27 июня 1941. Были образованы Военный совет и штаб армии (командующий армией — генерал-майор А. И. Субботин, члены Военного совета — заведующий отделом горкома партии Л. М. Антюфеев, бригадный комиссар Н. М. Жмакин, начальник штаба — полковник С. И. Никитин). Штаб армии возглавил работу по формированию ополч..

Армянская церковь св. Екатерины

(Невский проспект, 40—42), памятник архитектуры раннего классицизма. Построена в 1771—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) по инициативе и на средства коммерсанта И. Л. Лазарева — деятеля армянского освободительного движения XVIII в. Небольшая однокупольная церковь расположена в глубине участка с отступом от красной линии Невского проспекта. Боковой фасад, обращённый в сторону центральной магистрали, акцентирован 6 колонным портиком ионического ордера и отличается изяществом и гармонией форм. В убран..

Арсенал

основан Петром I в 1711—12 как Литейный двор для производства артиллерийского вооружения. Близ него построены в 1714 так называемый Старый пушечный двор для хранения готовой продукции и артиллерийских запасов (на месте современного дома 4 по Литейному проспекту), в 1715 так называемый Новый пушечный двор с мастерскими, в 1730 е гг. Деловой двор со зданием Артиллерийской канцелярии (на месте современных домов 1 и 3). По соседству возникли поселения «работных людей» — Литейная и Пушкарская слобо..

Арсенальная набережная

на правом берегу Невы, между Арсенальной и Академика Лебедева улицами. На противоположном берегу — набережная Робеспьера. Названа в 1887 по заводу Новый Арсенал (ныне завод «Арсенал» имени М. В. Фрунзе). Со второй половины XVIII в. В районе будущей А. Н. Строились усадьбы и дачи. Устройство набережной началось в 1820 е гг., в современных границах существует со второй половины XIX в. В связи со строительством Литейного моста и завода Новый Арсенал (дом 1, 1844—51, архитектор А. П. Гемилиан, арх..

Дополнительный поиск Армянское кладбище Армянское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армянское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армянское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа