Артезианские скважины

116

используются для забора подземных (так называемых артезианских) вод, заключённых между водоупорными слоями и находящихся под гидравлическим давлением. Первая А. С. В Петербурге пробурена в 1861 на территории экспедиции заготовления государственных бумаг (позже фабрика «Гознак») на глубине 200 м. Вскрыла 3 водоносных горизонта, дала фонтан солоноватой воды из нижнекембрийского (гдовского) горизонта. Вода оказалась негодной для питья и в основном спускалась в р. Таракановка. В начале XX в. В Петербурге началось массовое бурение А. С. Для промышленного водоснабжения. К концу 1980 х гг. В городе около 150 скважин (около 60 действующих). В результате интенсивной эксплуатации А. С. (суммарный забор 40—60 тыс. М3. В сутки из гдовского горизонта) напор воды снижен на площади свыше 20 тыс.

Км2. Принимаются меры по ограничению и регулированию водоотборов..

Значения в других словарях
Арсенальная улица

Как и большинство проездов, возникших на Выборгской стороне в XIX веке, эта улица имеет сложную историю. Первое ее название, известное с 1836 года, – Старая Муринская или Старо-Муринская дорога. В то время почти все проезды, которые вели в сторону села Мурино, именовались Муринскими. Дорога начиналась от Невы и заканчивалась тупиком сразу после современной Минеральной улицы. В 1860 году ее продлили, причем не прямо, а с изгибом. Теперь она шла восточнее современной трассы, выходила к нынешней ..

Арсеньевский переулок

Этот маленький переулочек отходит от улицы Зои Космодемьянской на юг между домами № 4 и 6 и идет до потерявшей свое название Земской улицы. Имя переулка известно с 1904 года в форме Арсентьев и происходит от фамилии домовладельца Арсения Абрамовича Ушакова. Ему принадлежал дом, имеющий современный адрес. Проспект Стачек, дом 21 корпус 2. В 1906 году из названия выпала буква «т» и добавилось нынешнее окончание. 28 мая 1979 года название было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено.. ..

Артель художников

(Санкт-Петербургская артель художников), первое объединение русских художников-демократов. Создана в 1863 выпускниками АХ, демонстративно вышедшими из неё в знак протеста против консервативной системы академического преподавания (так называемый бунт четырнадцати). Устав утверждён в 1865. В А. Х., возглавляемую И. Н. Крамским, вошли демократически настроенные художники Ф. С. Журавлёв, А. И. Корзухин, А. Д. Литовченко, К. Е. Маковский, А. И. Морозов и др. Будучи своего рода кооперативным обществ..

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица

Названия этой улице, которая расположена между улицами Короленко и Маяковского, и Артиллерийскому переулку, который проходит от Литейного проспекта до улицы Короленко, были даны в 1850 году в связи с тем, что там дислоцировалась 1-я артиллерийская бригада.В 1796 году из бомбардирской роты Преображенского полка, артиллерийских команд Семеновского и Измайловского полков был сформирован артиллерийский батальон. В 1811 году батальон преобразовали в бригаду, которая с 1816 года именовалась. Лейб-гва..

Дополнительный поиск Артезианские скважины Артезианские скважины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артезианские скважины" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артезианские скважины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа