Артиллерийские обстрелы 1941—44

91

Обстрелы Ленинграда немецко-фашистских войсками начались 4 сентября 1941 и продолжались до 22 января 1944. Объекты варварских А. О. — промышленные предприятия, электростанции, водопровод, жилые кварталы, наиболее людные перекрёстки улиц, госпитали и больницы, памятники архитектуры и истории. На фашистских картах Эрмитаж был отмечен как объект № 9, Дворец пионеров — № 192, институт охраны материнства и младенчества — № 708 и т. Д. В начале блокады обстрел вёлся в основном из района Урицка, где враг создал крупную артиллерийскую группировку, имевшую 203 мм и 210 мм орудия. В сентябре — декабре 1941 фашистская артиллерия выпустила по Ленинграду свыше 30 тыс. Снарядов. Средняя продолжительность А. О. В сутки в ноябре составила 9 ч 13 мин.

Для спасения жителей от вражеского огня строились убежища и укрытия. Свыше 110 тыс. Ленинградцев переселились из южных районов города в менее опасные северные. В результате контрбатарейной борьбы летом и осенью 1942 активность вражеской артиллерии резко снизилась (в 1-м полугодии по объектам Ленинграда выпущено свыше 34 тыс. Снарядов, во 2 м — около 16 тыс.). С середины января 1943 А. О. Ленинграда снова участились. Из района поселка Беззаботный огонь вели крупнокалиберные орудия (240 мм и 420 мм) с дальностью стрельбы до 40 км. В апреле — мае массированным огневым налётам с применением термитных снарядов, которые вызывали пожары, подверглись заводы Большевик», «Красный выборжец», Кировский и Балтийский заводы, 1 я ГЭС, нефтебаза «Красный нефтяник», торговый порт.

Всего в 1943 в Ленинграде возникло 327 крупных пожаров. А. О. Всегда были внезапными, начинались в часы, когда ленинградцы шли на предприятия или возвращались с работы. 17 июля 1943 Ленинград пережил самый сильный за время войны А. О., когда во всех 15 его районах разорвалось свыше 2 тыс. Снарядов. Особенно ожесточённому обстрелу подвергались Кировский, Московский, Невский и Ленинский районы, которые находились в непосредственной близости к фронту. Так, Кировский район в 1943 обстреливался 134 раза. Горком партии и Исполком Ленгорсовета 11 сентября 1943 постановили перенести в более укрытые места 132 трамвайные остановки, соорудить в окнах многих магазинов и столовых специальные защитные стенки, обеспечить дополнительными убежищами школы, временно закрыть к/т «Аврора» и «Молодёжный».

В сентября 1943 был создан Ленинградский артиллерийский контрбатарейный корпус, который во взаимодействии с авиацией развернул борьбу с артиллерией врага. Всего с сентября 1941 по январь 1944 по Ленинграду было выпущено около 148,5 тыс. Снарядов. Из 881 дня блокады город подвергался варварским обстрелам 611 дней. На 1 км2 городской территории пришлосьв среднем 480 снарядов. А. О., от которых погибло около 17 тыс. Человек и около 34 тыс. Было ранено, прекратились, когда немецко-фашистских войска были отброшены от Ленинграда в ходе Красноселъско-Ропшинской операции 1944. В память о героизме и мужестве ленинградцев в период вражеских артобстрелов частично сохранены и в 1962 восстановлены надписи военных лет. «Граждане.

При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» (Невский проспект, 14. Лесной проспект, 61. 22 я линия Васильевского острова, 7. В Кронштадте). Следы осколков снарядов сохранились на цоколе Исаакиевского собора (западная сторона. Мемориальная доска), на пьедестале одной из конных групп Аничкова моста (мемориальная доска)..

Значения в других словарях
Артель художников

(Санкт-Петербургская артель художников), первое объединение русских художников-демократов. Создана в 1863 выпускниками АХ, демонстративно вышедшими из неё в знак протеста против консервативной системы академического преподавания (так называемый бунт четырнадцати). Устав утверждён в 1865. В А. Х., возглавляемую И. Н. Крамским, вошли демократически настроенные художники Ф. С. Журавлёв, А. И. Корзухин, А. Д. Литовченко, К. Е. Маковский, А. И. Морозов и др. Будучи своего рода кооперативным обществ..

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица

Названия этой улице, которая расположена между улицами Короленко и Маяковского, и Артиллерийскому переулку, который проходит от Литейного проспекта до улицы Короленко, были даны в 1850 году в связи с тем, что там дислоцировалась 1-я артиллерийская бригада.В 1796 году из бомбардирской роты Преображенского полка, артиллерийских команд Семеновского и Измайловского полков был сформирован артиллерийский батальон. В 1811 году батальон преобразовали в бригаду, которая с 1816 года именовалась. Лейб-гва..

Артиллерийские улица и переулок

Артиллерийская улица проходит от улицы Короленко до улицы Маяковского, Артиллерийский переулок – почти в створе улицы от Литейного проспекта до улицы Короленко. Оба названия даны по сформированной в 1796 году 1-й лейб-гвардии Пешеходной артиллерийской бригаде, полковой двор которой занимал здание по четной стороне переулка. Имя переулка впервые появилось на плане 1821 года и больше не менялось. Будущая Артиллерийская улица на плане 1835 года обозначена как Пустая, с 1844 года ее иногда включал..

Артиллерийский остров

Остров расположен между Кронверкскими проливом и протоком, он образовался в 1706 году после прокладки последнего. Название известно с 1797 года. Оно дано не по Артиллерийскому музею, обосновавшемуся на острове лишь в 1872-м, а по стоявшим здесь на кронверке артиллерийским батареям, предназначенным для защиты Петропавловской крепости.. ..

Дополнительный поиск Артиллерийские обстрелы 1941—44 Артиллерийские обстрелы 1941—44

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артиллерийские обстрелы 1941—44" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артиллерийские обстрелы 1941—44, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа