Артиллерийские улица и переулок

143

Артиллерийская улица проходит от улицы Короленко до улицы Маяковского, Артиллерийский переулок – почти в створе улицы от Литейного проспекта до улицы Короленко. Оба названия даны по сформированной в 1796 году 1-й лейб-гвардии Пешеходной артиллерийской бригаде, полковой двор которой занимал здание по четной стороне переулка. Имя переулка впервые появилось на плане 1821 года и больше не менялось. Будущая Артиллерийская улица на плане 1835 года обозначена как Пустая, с 1844 года ее иногда включали в состав переулка. Однако все это были названия, употреблявшиеся от случая к случаю. Первое же устойчивое имя улицы, известное с 1849 года, – Немощеная. А 7 марта 1858 года она получила свое нынешнее название – Артиллерийская..

Значения в других словарях
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица

Названия этой улице, которая расположена между улицами Короленко и Маяковского, и Артиллерийскому переулку, который проходит от Литейного проспекта до улицы Короленко, были даны в 1850 году в связи с тем, что там дислоцировалась 1-я артиллерийская бригада.В 1796 году из бомбардирской роты Преображенского полка, артиллерийских команд Семеновского и Измайловского полков был сформирован артиллерийский батальон. В 1811 году батальон преобразовали в бригаду, которая с 1816 года именовалась. Лейб-гва..

Артиллерийские обстрелы 1941—44

Обстрелы Ленинграда немецко-фашистских войсками начались 4 сентября 1941 и продолжались до 22 января 1944. Объекты варварских А. О. — промышленные предприятия, электростанции, водопровод, жилые кварталы, наиболее людные перекрёстки улиц, госпитали и больницы, памятники архитектуры и истории. На фашистских картах Эрмитаж был отмечен как объект № 9, Дворец пионеров — № 192, институт охраны материнства и младенчества — № 708 и т. Д. В начале блокады обстрел вёлся в основном из района Урицка, где ..

Артиллерийский остров

Остров расположен между Кронверкскими проливом и протоком, он образовался в 1706 году после прокладки последнего. Название известно с 1797 года. Оно дано не по Артиллерийскому музею, обосновавшемуся на острове лишь в 1872-м, а по стоявшим здесь на кронверке артиллерийским батареям, предназначенным для защиты Петропавловской крепости.. ..

Археографическая комиссия

научное учреждение, созданное в 1834 при министерстве народного просвещения для издания материалов, собранных в 1829—32 Археографической экспедицией АН под руководством историка и археографа П. М. Строева. В 1837 А. К. Утверждена как постоянное учреждение (члены назначались министром народного просвещения, председатель утверждался императором). По «Правилам» 1837 хронологические рамки публикуемых А. К. Документов ограничивались XVII в. А. К. Получила право требовать передачи ей документов из г..

Дополнительный поиск Артиллерийские улица и переулок Артиллерийские улица и переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артиллерийские улица и переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артиллерийские улица и переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа