Археографическая комиссия

136

научное учреждение, созданное в 1834 при министерстве народного просвещения для издания материалов, собранных в 1829—32 Археографической экспедицией АН под руководством историка и археографа П. М. Строева. В 1837 А. К. Утверждена как постоянное учреждение (члены назначались министром народного просвещения, председатель утверждался императором). По «Правилам» 1837 хронологические рамки публикуемых А. К. Документов ограничивались XVII в. А. К. Получила право требовать передачи ей документов из государственных архивов, могла пользоваться рукописями, хранящимися в библиотеках, и покупать их у частных лиц. Имела сеть корреспондентов в России и за рубежом. Заседания А. К. Проходили на Надеждинской улицу (ныне улица Маяковского, 5).

А. К. Подготовила и издала ряд многотомных публикаций документов по истории России XIII—XVII вв., в том числе «Акты Археографической экспедиции» (тома 1—4, 1836—38), «Акты исторические» (тома 1—5, 1841—43), «Дополнения к Актам историческим» (тома 1—12, 1846—75), «Русская историческая библиотека» (сборники 1—39, 1872—1927) и многие др. В 1841 начато издание «Полного собрания русских летописей» (продолжается и ныне). В 1862—1929 выходила «Летопись занятий Археографической комиссии». Многие издания А. К. Сохраняют научное значение. В 1922 А. К. Передана в ведение АН СССР (с 1956 действует при Отделении истории АН СССР, Москва)..

Значения в других словарях
Артиллерийские улица и переулок

Артиллерийская улица проходит от улицы Короленко до улицы Маяковского, Артиллерийский переулок – почти в створе улицы от Литейного проспекта до улицы Короленко. Оба названия даны по сформированной в 1796 году 1-й лейб-гвардии Пешеходной артиллерийской бригаде, полковой двор которой занимал здание по четной стороне переулка. Имя переулка впервые появилось на плане 1821 года и больше не менялось. Будущая Артиллерийская улица на плане 1835 года обозначена как Пустая, с 1844 года ее иногда включал..

Артиллерийский остров

Остров расположен между Кронверкскими проливом и протоком, он образовался в 1706 году после прокладки последнего. Название известно с 1797 года. Оно дано не по Артиллерийскому музею, обосновавшемуся на острове лишь в 1872-м, а по стоявшим здесь на кронверке артиллерийским батареям, предназначенным для защиты Петропавловской крепости.. ..

Археологические памятники

остатки древних поселений, сооружений, погребений и др. На территории современного Ленинграда. Случайные находки кремнёвых орудий каменного века известны на левом берегу Невы, в районе Кикиных палат — собора Смольного монастыря. Наиболее ранняя достоверная находка (в Галерной гавани, 1797) — клад арабских серебряных монет — дирхемов около 780). Он относится к «первому периоду обращения дирхема в Восточной Европе» (780—830) и связан с, вероятно, существовавшим здесь торговым поселением IX в. Им..

Археологический институт

научно-учебное учреждение для подготовки археологов и архивистов. Основан в 1877 по инициативе Н. В. Калачова (первый директор). В программе — археологические дисциплины и вспомогательные исторические науки. Срок обучения 2 года. Принимались лица с высшим образованием, плату за обучение не вносили. Среди преподавателей — И. Е. Андреевский, С. Ф. Платонов, Н. В. Покровский, И. И. Срезневский. Издавал «Сборник Археологического института» (1878—98) и «Вестник археологии и истории» (1885—1918). В ..

Дополнительный поиск Археографическая комиссия Археографическая комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Археографическая комиссия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Археографическая комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа