Археологический институт

118

научно-учебное учреждение для подготовки археологов и архивистов. Основан в 1877 по инициативе Н. В. Калачова (первый директор). В программе — археологические дисциплины и вспомогательные исторические науки. Срок обучения 2 года. Принимались лица с высшим образованием, плату за обучение не вносили. Среди преподавателей — И. Е. Андреевский, С. Ф. Платонов, Н. В. Покровский, И. И. Срезневский. Издавал «Сборник Археологического института» (1878—98) и «Вестник археологии и истории» (1885—1918). В 1922/23 учебном году преобразован в Отделение археологии и истории искусств факультета общественных наук университета. Помещался на 9 й линии Васильевского Острова, 37/2, затем на Екатерининском канале, 14..

Значения в других словарях
Археографическая комиссия

научное учреждение, созданное в 1834 при министерстве народного просвещения для издания материалов, собранных в 1829—32 Археографической экспедицией АН под руководством историка и археографа П. М. Строева. В 1837 А. К. Утверждена как постоянное учреждение (члены назначались министром народного просвещения, председатель утверждался императором). По «Правилам» 1837 хронологические рамки публикуемых А. К. Документов ограничивались XVII в. А. К. Получила право требовать передачи ей документов из г..

Археологические памятники

остатки древних поселений, сооружений, погребений и др. На территории современного Ленинграда. Случайные находки кремнёвых орудий каменного века известны на левом берегу Невы, в районе Кикиных палат — собора Смольного монастыря. Наиболее ранняя достоверная находка (в Галерной гавани, 1797) — клад арабских серебряных монет — дирхемов около 780). Он относится к «первому периоду обращения дирхема в Восточной Европе» (780—830) и связан с, вероятно, существовавшим здесь торговым поселением IX в. Им..

Архивы

государственные хранилища, научные учреждения, ведомства, объединения, собирающие, хранящие, обрабатывающие документы и материалы об историческом прошлом и современной жизни. В ведении Архивного управления Леноблгорисполкомов (набережная Красного Флота, 4) находятся Исторический архив Ленинграда (ЛГИА), Октябрьской революции и социалистического строительства архив (ЦГАОРССЛ), Литературы и искусства Ленинграда, архив (ЦГАЛИ Ленинграда), Кинофотофоно-документов архив (ЛГАКФФД), государственный а..

Асафьев Борис Владимирович

(литературный псевдоним Игорь Глебов) (1884—1949), музыковед и композитор, академик (1943), народный артист СССР (1946). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет университета (1908) и консерваторию (1910). С 1910 пианист-концертмейстер балета Мариинского театра. С 1914 начал музыкально-критическую и исследовательскую деятельность. Печатался в журнале «Музыка», был сотрудником журнала «Музыкальном современник», «Мелос», а после Октябрьской революции — газеты «Жизнь искусс..

Дополнительный поиск Археологический институт Археологический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Археологический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Археологический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа