Астраханская улица

111

В конце XVIII века в этом районе жили служители Военно-сухопутного госпиталя, располагавшегося в современном доме № 6 по Клинической улице и позже вошедшего в состав Военно-медицинской академии. Отсюда и первое название улицы, известное с 1796 года, – 2-я слободка Сухопутного госпиталя. Тогда улица начиналась от Синявинской площади, находившейся там, где набережная Невы переходит в набережную Большой Невки, и шла до Сахарного переулка. 1-й слободкой Сухопутного госпиталя была нынешняя Саратовская улица. В начале 1820-х годов проезд некоторое время именовали просто 2-й улицей, а с 1822 года за ней закрепилось название 2-я Госпитальная. К тому времени появилась и 3-я Госпитальная (современная Оренбургская улица).

Поскольку Госпитальных улиц в городе было много, почти у каждого госпиталя, то 7 марта 1858 года, когда несколько проездов Выборгской стороны получили имена по городам Поволжья, 1-я и 2-я Госпитальные стали соответственно Саратовской и Астраханской. После застройки в конце XIX века Синявинской площади обе они начинались от Клинической улицы. В 1969 году на месте нескольких старых кварталов возвели гостиницу «Ленинград» (ныне «Санкт-Петербург»), при этом исчезли участки Астраханской улицы от Клинической улицы до Финляндского проспекта и Клинической улицы – западнее проспекта Карла Маркса (Большой Самсониевский проспект). После постройки в 1980-е годы дома № 1 по Финляндскому проспекту Астраханская улица сообщается с последним только через проход под аркой этого дома..

Значения в других словарях
Ассоциация художников революционой России

(АХРР) (с 1928 Ассоциация художников революции, АХР), массовое художественное объединение. Создано в 1922 на основе Ассоциации по изучению современного революционного быта. Члены АХРР, опираясь на традиции передвижников, стремились создать искусство, в доступных широким массам формах отражающее советскую действительность, сформулировали лозунги «художественного документализма» и «героического реализма», вели активную борьбу с Пролеткультом и левыми течениями в искусстве. Имела около 40 филиало..

Астория

(улица Герцена, 39), гостиница, памятник архитектуры. Построена в 1911—12 (архитектор Ф. И. Лидваль, проект 1908) с использованием элементов стиля «модерн» и неоклассицизма. 6 этажное с мансардным этажом здание выделяется своими размерами среди окружающей застройки. Нижние этажи облицованы гранитом, 3—4 й и 5 й этажи объединены широкими каннелированными пилястрами, несущими сильно выступающий карниз. Сдержанное декоративное убранство (высеченные в граните овальные медальоны с гирляндами, маски..

Атака

памятный знак в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор А. И. Алымов, скульпторы Э. М. Агаян, Б. А. Свинин, инженер В. М. Иоффе). Сооружён в 1969 трудящимися Куйбышевского района Ленинграда на 8-м км Гостилицкого шоссе, где в 1941—44 проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. На 6-метровом бетонном постаменте танк Т 34, участвовавший в январских боях 1944, на мемориальной доске список частей и соединений, остановивших в сентября 1941 наступление немецко-фашистских войск и удерживавш..

Атаманская улица

Улица начинается от Обводного канала западнее реки Монастырки, огибает здания бывших казарм лейб-гвардии Казачьего полка (набережная Обводного канала, 23–39) и возвращается к набережной канала. До 1950-х годов, пока существовала набережная по западному берегу реки Монастырки, участок улицы вдоль реки относился к последней. Название улицы присвоено 16 апреля 1887 года и напрямую связано с расположением Казачьего полка, именовавшегося также Атаманским. Атаманом у казаков традиционно назывался вы..

Дополнительный поиск Астраханская улица Астраханская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астраханская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астраханская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа