Атака

130

памятный знак в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор А. И. Алымов, скульпторы Э. М. Агаян, Б. А. Свинин, инженер В. М. Иоффе). Сооружён в 1969 трудящимися Куйбышевского района Ленинграда на 8-м км Гостилицкого шоссе, где в 1941—44 проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. На 6-метровом бетонном постаменте танк Т 34, участвовавший в январских боях 1944, на мемориальной доске список частей и соединений, остановивших в сентября 1941 наступление немецко-фашистских войск и удерживавших этот рубеж до января 1944..

Значения в других словарях
Астория

(улица Герцена, 39), гостиница, памятник архитектуры. Построена в 1911—12 (архитектор Ф. И. Лидваль, проект 1908) с использованием элементов стиля «модерн» и неоклассицизма. 6 этажное с мансардным этажом здание выделяется своими размерами среди окружающей застройки. Нижние этажи облицованы гранитом, 3—4 й и 5 й этажи объединены широкими каннелированными пилястрами, несущими сильно выступающий карниз. Сдержанное декоративное убранство (высеченные в граните овальные медальоны с гирляндами, маски..

Астраханская улица

В конце XVIII века в этом районе жили служители Военно-сухопутного госпиталя, располагавшегося в современном доме № 6 по Клинической улице и позже вошедшего в состав Военно-медицинской академии. Отсюда и первое название улицы, известное с 1796 года, – 2-я слободка Сухопутного госпиталя. Тогда улица начиналась от Синявинской площади, находившейся там, где набережная Невы переходит в набережную Большой Невки, и шла до Сахарного переулка. 1-й слободкой Сухопутного госпиталя была нынешняя Саратовс..

Атаманская улица

Улица начинается от Обводного канала западнее реки Монастырки, огибает здания бывших казарм лейб-гвардии Казачьего полка (набережная Обводного канала, 23–39) и возвращается к набережной канала. До 1950-х годов, пока существовала набережная по западному берегу реки Монастырки, участок улицы вдоль реки относился к последней. Название улицы присвоено 16 апреля 1887 года и напрямую связано с расположением Казачьего полка, именовавшегося также Атаманским. Атаманом у казаков традиционно назывался вы..

Афанасьевская улица

Эта улица находится в Озерках. Она идет от Большой Десятинной улицы до Новоколомяжского проспекта, затем поворачивает под углом и выходит к продолжению Репищевой улицы. Название улицы возникло в 1890-е годы и происходит от фамилии владельца водолечебницы доктора В. И. Афанасьева. Изгиб появился при перепланировке части района в 1992 году. До этого улица была прямой и начиналась от Большой Десятинной юго-западнее, чем сейчас. Участок северо-западнее Озерковского проспекта присоединен к улице 8 ..

Дополнительный поиск Атака Атака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атака" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа