Афонская улица

165

Улица начинается от улицы Аккуратова в Коломягах и заканчивается на Большой Десятинной улице в Озерках. Название дано 7 июля 1993 года и носит религиозно-идеологический характер. Как сказано в постановлении, оно присвоено «в ознаменование многовековых духовных и культурных связей между Россией и Афонским монастырем». В том же ряду стоят имена соседних Вербной и Солунской улиц..

Значения в других словарях
Атаманская улица

Улица начинается от Обводного канала западнее реки Монастырки, огибает здания бывших казарм лейб-гвардии Казачьего полка (набережная Обводного канала, 23–39) и возвращается к набережной канала. До 1950-х годов, пока существовала набережная по западному берегу реки Монастырки, участок улицы вдоль реки относился к последней. Название улицы присвоено 16 апреля 1887 года и напрямую связано с расположением Казачьего полка, именовавшегося также Атаманским. Атаманом у казаков традиционно назывался вы..

Афанасьевская улица

Эта улица находится в Озерках. Она идет от Большой Десятинной улицы до Новоколомяжского проспекта, затем поворачивает под углом и выходит к продолжению Репищевой улицы. Название улицы возникло в 1890-е годы и происходит от фамилии владельца водолечебницы доктора В. И. Афанасьева. Изгиб появился при перепланировке части района в 1992 году. До этого улица была прямой и начиналась от Большой Десятинной юго-западнее, чем сейчас. Участок северо-западнее Озерковского проспекта присоединен к улице 8 ..

Ахматова Анна Андреевна

(настоящая фамилия Горенко) (1889—1966), поэт. С раннего детства (1890) до 1916 жила в основном в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Училась в Царскосельской Мариинской гимназии (ныне г. Пушкин, улица Труда, 17. Мемориальная доска), на Киевских высших женских курсах (1908—10). В 1910 вышла замуж за Н. С. Гумилёва. В 1911 вошла в «Цех поэтов» (сблизилась с О. Э. Мандельштамом и М. Л. Лозинским), стала одним из главным представители акмеистического направления. Выступала с чтением стихов в литератур..

Аэрации станции

комплексы сооружений для полной биологической очистки городской канализационных стоков методом аэрации с активным илом. В Ленинграде действует Центральная А. С. На острове Белый (производительность 1,5 млн. М3 сточных вод в сутки). В 1987 вступила в строй 1 я очередь Северная А. С. (в Ольгино). В начале 90 х гг. Предполагается введение в эксплуатацию Южной А. С. (в районе Лигово). (см. Канализация).. ..

Дополнительный поиск Афонская улица Афонская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афонская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афонская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа