Аэромузей

163

существовал в 1925—41 при Ленинградской организации Осоавиахима. Включал авиационный, воздухоплавательный, технические и другие отделы. Демонстрировались модели самолётов, планеров, воздушных шаров, реликвии, связанные с историей авиации. Закрыт во время блокады Ленинграда. Помещался на улице Салтыкова-Щедрина, 43, со второй половины 30 х гг. — в здании Биржи..

Значения в других словарях
Аэродромная улица

Улица идет от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы в южной части бывшего Комендантского аэродрома (см. Комендантский проспект), откуда и происходит ее название. Оно присвоено 2 ноября 1973 года.. ..

Аэроклуб

основан в Петербурге в 1908 как первый Всеросийский аэроклуб с целью содействовать развитию воздухоплавания в России во всех его формах и применениях, преимущественно научно-технических, военных и спортивных. В 1909 получил название Императорского Всеросийского аэроклуба (ИВАК) и стал членом Международной авиационной федерации. Для создания отечественных кадров авиаторов ИВАК открыл в 1910 авиационную школу в Гатчине. Первым инструктором стал авиатор В. А. Лебедев, прошедший по направлению ИВА..

Аэропорты

Ленинград — крупнейший после Москвы авиационный узел СССР, включающий А. «Пулково» и «Ржевка». Первый осуществляет пассажирские и грузовые перевозки. На втором базируются самолёты и вертолёты, занятые в народном хозяйстве (санитарные, сельско-хозяйственные, геологические и другие службы), с 1990 принимает пассажирские самолёты местных авиалиний.. ..

Аэростаты заграждения

использовались в Ленинграде как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны 1941—45. В начале Великой Отечественной войны в составе сил ПВО Ленинграда было 3 полка А. З., имевших на вооружении 350 аэростатов различных типов, в том числе 160 системы «Тандем» (двойной аэростат). Каждый из полков занимал боевые позиции и развёртывал аэростатные посты. 3 й полк А. З. Располагался на позициях в северо-восточной и восточной частях Ленинграда и ближайших подступах к нему, 4 й пол..

Дополнительный поиск Аэромузей Аэромузей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэромузей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэромузей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа