Бабуринский жилмассив

303

один из первых жилмассивов для рабочих Выборгской стороны, памятник советского градостроительства. Сооружён в 1928—32 (архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген, В. А. Жуковская) в районе пересечения Бабурина переулка (отсюда название, ныне улица Смолячкова, 14—16) и Лесного проспекта. Включает восемь 5 этажных жилых домов на 3,5 тыс. Жителей, детсад-ясли, механическую прачечную, магазин и др. Строительство Б. Ж. — один из первых в советской архитектуре опытов поквартальной застройки..

Значения в других словарях
Аэропорты

Ленинград — крупнейший после Москвы авиационный узел СССР, включающий А. «Пулково» и «Ржевка». Первый осуществляет пассажирские и грузовые перевозки. На втором базируются самолёты и вертолёты, занятые в народном хозяйстве (санитарные, сельско-хозяйственные, геологические и другие службы), с 1990 принимает пассажирские самолёты местных авиалиний.. ..

Аэростаты заграждения

использовались в Ленинграде как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны 1941—45. В начале Великой Отечественной войны в составе сил ПВО Ленинграда было 3 полка А. З., имевших на вооружении 350 аэростатов различных типов, в том числе 160 системы «Тандем» (двойной аэростат). Каждый из полков занимал боевые позиции и развёртывал аэростатные посты. 3 й полк А. З. Располагался на позициях в северо-восточной и восточной частях Ленинграда и ближайших подступах к нему, 4 й пол..

Бабушкин Иван Васильевич

(1873—1906), революционный деятель. Член РСДРП, большевик. С 1887 рабочий Пароходного завода в Кронштадте (на одном из цехов (Июльская улица, 2) — мемориальная доска). С 1891 слесарь на Семянниковском заводе в Петербурге (проспект Обуховской Обороны, 51. Мемориальная доска). С 1894 член социал-демократического кружка, в котором вёл занятия В. И. Ленин. С 1895 член Петербургского *Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 арестован, выслан. В 1902 член ЦК РСДРП. В 1903 арестован и с..

БАБУШКИНА улица

Так была названа в 1940 году Кладбищенская улица за Невской заставой. Иван Васильевич Бабушкин (1873—1906) — рабочий-металлист, один из видных участников революционного движения в Санкт-Петербурге. С 1952 года в улицу Бабушкина вошла Преображенская дорога, которая так называлась по Преображенскому кладбищу. Позднее, в 1975 году, улица Бабушкина была еще продолжена. В нее включили Приамурскую, Ольгинскую, Заводскую улицы, утратившие свои названия, и вновь проложенный проезд. Теперь улица Бабушки..

Дополнительный поиск Бабуринский жилмассив Бабуринский жилмассив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабуринский жилмассив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабуринский жилмассив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа