Бадаев Георгий Фёдорович

175

(1909—1950), партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1925. Родился в Петербурге Был рабочим на ленинградских предприятиях, затем на инженер но-технической работе. По окончании в 1937 Ленинградской промышленной академии секретарь парткома завода имени К. Маркса. В 1939—43 первой секретарь Московского райкома ВКП(б). В 1943—46 секретарь Ленинградского горкома. Один из руководителей обороны Ленинграда В 1946—49 второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б). Необоснованно репрессирован (см. Ленинградское дело). Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
БАБУШКИНА улица

Так была названа в 1940 году Кладбищенская улица за Невской заставой. Иван Васильевич Бабушкин (1873—1906) — рабочий-металлист, один из видных участников революционного движения в Санкт-Петербурге. С 1952 года в улицу Бабушкина вошла Преображенская дорога, которая так называлась по Преображенскому кладбищу. Позднее, в 1975 году, улица Бабушкина была еще продолжена. В нее включили Приамурскую, Ольгинскую, Заводскую улицы, утратившие свои названия, и вновь проложенный проезд. Теперь улица Бабушки..

Бадаев Алексей Егорович

(1883—1951), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. В Петербурге с 1903, рабочий Александровского завода, главных вагонных мастерских Николаевской ж. Д. В 1912—14 депутат 4 й государственной думы от рабочих Петербурга и Петербургской губернии, член большевистской фракции, совещания которой проходили на квартире Б. (Шпалерная улица, 446). В 1913—14 член ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП, официальный издатель «Правды». В 1914 арестован и сослан в Туруханский край. С ..

Бадаевские склады

(Склады имени А. Е. Бадаева), деревянные складские помещения для хранения текущих продовольственных запасов. Построены в 1914. Были расположены в Московском районе Ленинграда (Киевская улица, 5). 8 сентября 1941 во время первого массированного налёта на город немецко-фашистской авиации подожжены зажигательными бомбами. Пожар продолжался свыше 5 ч. Сгорело 41 строение и в них 3 тыс. Т муки и около 2500 т сахара (по действовавшим тогда нормам — полуторасуточный расход муки и трёхсуточный сахара ..

Бажанова дом

(улица Марата, 72), памятник архитектуры стиля «модерн». Построен в 1907—08 (архитектор П. Ф. Алёшин) для купца Ф. Бажанова. Подчёркнуто асимметричный фасад со слабо выступающими ризалитами облицован финским гранитом и украшен орнамент, скульптурным фризом. Разноразмерные окна придают зданию своеобразие и выразительность. В отделке интерьеров использованы мрамор, резьба по дереву, лепнина, майолика (камин «Вольга и Микула» по эскизу М. А. Врубеля, художник-керамист П. К. Ваулин), росписи (8 па..

Дополнительный поиск Бадаев Георгий Фёдорович Бадаев Георгий Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадаев Георгий Фёдорович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадаев Георгий Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа