БАКУНИНА проспект

175

Так названа магистраль, проходящая от Невского проспекта до Синопской набережной. Первоначальное название — Малоохтинский проспект, так как он выходил к Охтинскому перевозу. В 1880-х годах проспект стал именоваться Калашниковским (по Калашниковской набережной, где находились склады купца Василия Калашникова). В 1918 году Калашниковский проспект был переименован в проспект Бакунина. Михаил Александрович Бакунин (1814—1876) — русский революционер, один из идеологов революционного народничества и теоретиков анархизма.После окончания Петербургской артиллерийской школы и двухгодичной службы офицером Бакунин вышел в отставку и уехал учиться в Москву. С 1840 года он жил за границей — в Германии, Швейцарии, Франции.

В 1848 году он принял активное участие в Пражском народном восстании, а в 1849 году руководил восстанием в Дрездене. За революционные выступления был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным тюремным заключением. В 1851 году его выдали царскому правительству. Здесь, в России, Бакунин находился в заключении в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях, затем его сослали в Сибирь. В 1861 году Бакунин бежал из ссылки через Японию и США в Англию..

Значения в других словарях
Бакст Лев Самойлович

(настоящая фамилия Розенберг) (1866—1924), живописец, график, театральный художник. В 1883—87 вольнослушатель АХ (с 1914 действительный член), продолжил образование в Париже у А. Эдельфельта и в студиях Ж. Л. Жерома и Р. Жюльена. Один из создателей общества «Мир искусства», участник выставок «Общества русских акварелистов» и «Союза русских художников». Автор многочисленных портретов («А. Н. Бенуа», 1898, акварель, пастель, ГРМ. «И. И. Левитан», 1899, литография. «В. В. Розанов», 1901, пастель,..

Бакунин Михаил Александрович

(1814—76), деятель Международного анархического движения, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 1829—33 учился в Петербурге в Артиллерийском училище, с 1835 в отставке, в 1840 выехал за границу, участник революций 1848—49 в Западной Европе, в 1851 выдан австрийскими властями русскому правительству, доставлен в Петербург, заключён без суда в Алексеевский равелин, в 1854 переведён в Шлиссельбургскую крепость, в 1857 сослан в Сибирь, в 1861 бежал. Дальнейшая револю..

Балакирев Милий Алексеевич

(1836—1910), композитор, пианист, дирижёр, музыкально-общественный деятель. С 1855 жил в Петербурге. В 1856 дебютировал как пианист и композитор (исполнил на музыку утреннике Петербургского университета первую часть своего концерта для фортепиано с оркестром). В 1860 х гг. Под руководством Б. Сложился кружок, известный под названием «Могучая кучка». Стремясь к распространению музыкального образования среди широких кругов населения, Б. Организовал в 1862 совместно с Г. Я. Ломакиным Бесплатную м..

Балет

С середины 30 х гг. XVIII в. В Петербурге стали регулярными придворные балетные представления. В 1738 в Петербурге открыта первая русская балетная школа (с 1779 Театральная школа), включавшая балетные классы (ныне Хореографическое училище). Одним из организаторов и первым её руководителем был Ж. Б. Ланде. Сначала танцы преподавались по канонам, сложившимся во Франции и Италии. Иностранные танцовщики выступали, ставили балетные спектакли и преподавали. Русский балетный театр формировался как пр..

Дополнительный поиск БАКУНИНА проспект БАКУНИНА проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БАКУНИНА проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БАКУНИНА проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа