Балканская площадь и Малая Балканская улица

249

Проектируемую магистраль, которая должна была пройти вдоль Витебской и Окружной железнодорожных линий от Дунайского проспекта до Софийской улицы, 28 октября 1968 года назвали Балканской улицей. Как указывалось в постановлении, «магистраль проходит в районе улиц, которые названы именами столиц стран народной демократии, расположенных в основном на Балканском полуострове». Действительно, из пяти столиц, запечатленных в именах существовавших тогда улиц Купчина, три находятся на Балканах. 2 ноября 1973 года параллельную улицу в границах от улицы Димитрова до Софийской улицы чуть дальше от железной дороги наименовали Малой Балканской, а площадь между двумя Балканскими улицами у станции Купчино – Балканской площадью.

Малая Балканская улица и Балканская площадь сейчас существуют, хотя улица доходит только до Карпатской улицы, а вот Балканской улицы так и нет, если не считать маленького и не очень оформившегося отрезка между улицами Ярослава Гашека и Олеко Дундича. Это не помешало в 1980-е годы официально присоединить к Балканской участок от улицы Димитрова до Дунайского проспекта, ранее считавшийся в составе Белградской улицы..

Значения в других словарях
Балет на льду

ансамбль. Основан в 1967 балетмейстером К. Ф. Боярским. Его первая постановка — «Хрустальный дворец» на музыку П. И. Чайковского (1967). Среди работ — «Три новеллы о любви». «Озеро лебедей» на музыку Чайковского (балетмейстер К. М. Сергеев), «Андалузская свадьба» на музыку испанских композиторов (балетмейстер Г. Виана Гомес де Фонсеа Херардо), «Встреча с Петербургом» на музыку И. Штрауса (балетмейстер Боярский) — все 1973. «Карамболина» на музыку И. Кальмана (балетмейстер Г. А. Алексидзе), Ром..

Балинский Иван Михайлович

(1827—1902), врач, один из основоположников психиатрии в России. Окончил МХА (1846). Служил в Ораниенбаумском военнном госпитале. С 1856 адъюнкт-профессор МХА, где впервые в России (1857) стал читать психиатрию как самостоятельный курс, основал (1859) клинику для душевнобольных. В 1860—84 профессор кафедры нервных и душевных болезней МХА (ВМА). Один из организаторов (1861) «Общества петербургских врачей для помешанных». Консультант по строительству психиатрических лечебных учреждений. Труды по..

Балканское воинское кладбище

(Колпино, Загородная улица). Площадь 2,6 га. Возникло в поселке Балканы (отсюда название) с началом Великой Отечественной войны. Здесь в братских могилах хоронили погибших советских воинов. В 1966 и 1974 сооружён мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс из 10 гранитных стел (архитектор О. Б. Голынкин, скульптор В. И. Гордон). На фронтальной стеле текст. «Воинам, павшим под Колпино в дни героической обороны Ленинграда от нашествия немецко-фашистских захватчиков. 1941—1943 гг.». На двух с..

Балканы

(Будапештская улица, 102), кинотеатр. Открыт в 1987. Архитекторы С. Н. Капканщиков, Р. В. Костина. Имеет 2 зала (786 и 292 места) с широкими экранами.. ..

Дополнительный поиск Балканская площадь и Малая Балканская улица Балканская площадь и Малая Балканская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканская площадь и Малая Балканская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканская площадь и Малая Балканская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 43 символа