БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь

166

Так названа в 1989 году безымянная площадь на Васильевском острове, расположенная на пересечении проспекта КИМа и переулка Каховского, в память о том, что в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде и Кронштадте были созданы школы юнг военно-морского флота. Первыми военными юнгами Балтики были подростки блокадного Ленинграда..

Значения в других словарях
Балтийский мост

(Ново-Балтийский мост), мост-теплопровод с пешеходным движением через Обводный канал, напротив площади Балтийского вокзала (отсюда название). Построен в 1956—57 (инженер А. А. Куликов, архитектор П. А. Арешев). Пролётное строение в виде двухшарнирной арки и опоры железобетонные, облицованные гранитом. Торшеры фонарей в виде пучков пик (близки по рисунку торшерам Садового Первого моста). Длина моста 33 м, ширина 4,5 м.. ..

Балтийский флот

создан в ходе Северной войны 1700—21. Первые корабли для Б. Ф. Строились в 1702—03 в устье р. Сясь и на р. Свирь. В 1703 был заложен Кроншлот (с 1723 Кронштадт), в 1704 — Адмиралтейская верфь в Петербурге, ставшая центром кораблестроения в России. В Северную войну Б. Ф. Участвовал в осаде Выборга (1710), одержал победы в Гангутском морском сражении (1714) и Гренгамском морском бою (1720). В русско-шведскую войну 1788—90 Б. Ф. Отразил попытки шведского флота захватить Петербург. В Крымскую войн..

БАЛТИЙСКОГО ВОКЗАЛА площадь

Площадь расположена перед Балтийским вокзалом, здание которого сооружено в 1857 году. В том же году была открыта железная дорога. Она заканчивалась в Петергофе за Александровским парком, поэтому вокзал называли Петергофским. После того как в 1872 году построили железнодорожную линию до Ревеля (ныне Таллин) — крупного порта на Балтике и соединили с нею Петергофскую ветку, Балтийскими стали именовать и саму железнодорожную магистраль, и вокзал. В 1955 году к зданию вокзала пристроили наземный пав..

Балтийское морское пароходство

(БМП) (Межевой канал, 5), комплексное государственное хозрасчётное предприятие водного транспорта. Создан в 1922. Ведёт историю от основанного в 1830 на Балтийского морского пароходного предприятия — С. Петербургско-Любекского общества пароходства. К 1941 в составе БМП было 20 судов (грузовместимостью свыше 84 тыс. Т). С начала Великой Отечественной войны суда БМП действовали в тесном контакте с КБФ. В июне — июле 1941 в БМП переданы суда Латвийского и Эстонского пароходств, они снабжали, а в ..

Дополнительный поиск БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа