Балтика

147

(7 я линия Васильевского острова, 34), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Прибой». В середине XIX в. На месте «Б.» стоял 2 этажный жилой дом, к которому позднее пристроен павильон для фотосъёмок. В 1914—15 товарищество «Железобетон» по проекту инженера С. И. Минаша построило здесь здание кинематографа под названием «Форум». После реконструкции (1948—52) открыт к/т «Б.». Имеет 2 зала (686 и 209 мест) с широкими экранами..

Значения в других словарях
БАЛТИЙСКОГО ВОКЗАЛА площадь

Площадь расположена перед Балтийским вокзалом, здание которого сооружено в 1857 году. В том же году была открыта железная дорога. Она заканчивалась в Петергофе за Александровским парком, поэтому вокзал называли Петергофским. После того как в 1872 году построили железнодорожную линию до Ревеля (ныне Таллин) — крупного порта на Балтике и соединили с нею Петергофскую ветку, Балтийскими стали именовать и саму железнодорожную магистраль, и вокзал. В 1955 году к зданию вокзала пристроили наземный пав..

Балтийское морское пароходство

(БМП) (Межевой канал, 5), комплексное государственное хозрасчётное предприятие водного транспорта. Создан в 1922. Ведёт историю от основанного в 1830 на Балтийского морского пароходного предприятия — С. Петербургско-Любекского общества пароходства. К 1941 в составе БМП было 20 судов (грузовместимостью свыше 84 тыс. Т). С начала Великой Отечественной войны суда БМП действовали в тесном контакте с КБФ. В июне — июле 1941 в БМП переданы суда Латвийского и Эстонского пароходств, они снабжали, а в ..

БАЛТФЛОТА площадь

Так в 1979 году названа площадь, которая образовалась на Морской набережной. Имя ей дано в честь заслуг Балтийского флота в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.. ..

Бани

Первые Б. В Петербурге строились близ воды и отдельно от жилых помещений. В 1720 на берегах Мойки за счёт казны было сооружено около 30 так называемых торговых Б. В ноябре 1763 на Малой Морской улице открылась Б. «для потения и лечения флюсов и прочих телесных припадков по докторской рекомендации». Во второй половине XVIII в. Возник ряд новых торговых Б. В 1815 их было 21, к 1849 — 40. Многие состоятельные люди сооружали Б. При своих домах (в 1815 — 480 домашних Б.). В XIX в. Открыты первые ле..

Дополнительный поиск Балтика Балтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтика" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа