БАЛТФЛОТА площадь

146

Так в 1979 году названа площадь, которая образовалась на Морской набережной. Имя ей дано в честь заслуг Балтийского флота в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны..

Значения в других словарях
Балтийское морское пароходство

(БМП) (Межевой канал, 5), комплексное государственное хозрасчётное предприятие водного транспорта. Создан в 1922. Ведёт историю от основанного в 1830 на Балтийского морского пароходного предприятия — С. Петербургско-Любекского общества пароходства. К 1941 в составе БМП было 20 судов (грузовместимостью свыше 84 тыс. Т). С начала Великой Отечественной войны суда БМП действовали в тесном контакте с КБФ. В июне — июле 1941 в БМП переданы суда Латвийского и Эстонского пароходств, они снабжали, а в ..

Балтика

(7 я линия Васильевского острова, 34), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Прибой». В середине XIX в. На месте «Б.» стоял 2 этажный жилой дом, к которому позднее пристроен павильон для фотосъёмок. В 1914—15 товарищество «Железобетон» по проекту инженера С. И. Минаша построило здесь здание кинематографа под названием «Форум». После реконструкции (1948—52) открыт к/т «Б.». Имеет 2 зала (686 и 209 мест) с широкими экранами.. ..

Бани

Первые Б. В Петербурге строились близ воды и отдельно от жилых помещений. В 1720 на берегах Мойки за счёт казны было сооружено около 30 так называемых торговых Б. В ноябре 1763 на Малой Морской улице открылась Б. «для потения и лечения флюсов и прочих телесных припадков по докторской рекомендации». Во второй половине XVIII в. Возник ряд новых торговых Б. В 1815 их было 21, к 1849 — 40. Многие состоятельные люди сооружали Б. При своих домах (в 1815 — 480 домашних Б.). В XIX в. Открыты первые ле..

Банковские здания

общественные здания, предназначенные для размещения финансовых учреждений. Первое здание этого типа — Ассигнационный банк (ныне Финансово-экономический институт, набережная канала Грибоедова, 30/32) — построено в 1783—90 (архитектор Дж Кваренги) по типу крупных русских городских усадеб в стиле классицизма. С развитием капитализма в конце XIX — начале XX вв. Строительство Б. З. В Петербурге развернулось особенно широко. Поблизости от министерства финансов (улица Герцена, 2) многочисленные банки..

Дополнительный поиск БАЛТФЛОТА площадь БАЛТФЛОТА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БАЛТФЛОТА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БАЛТФЛОТА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа